Отныне украинцы будут иметь свободный доступ к пляжам

4 года назад 0

"Отныне украинцы будут иметь свободный доступ к пляжам. Ограждения у водоемов в Украине имели демонтировать до 21 февраля этого года", — сообщается на странице Верховной Рады Украины в facebook.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования» Верховная Рада приняла 29 октября 2019.

Согласно документу, ограждение, препятствующее доступу к морю, реки, озера и т.п., должна демонтировать владелец ограждения в течение десяти дней после получения письменного требования от органа местного самоуправления.

В противном случае ограждение уберут, а владелец должен возместить расходы. Если владельца забора не удастся установить, оплачивать работы тот, кто пользуется земельным участком.

Ограждения побережья тянет штраф 3400-6800 гривен, а для должностных лиц сумма возрастает до 6800-11900 гривен. Воспрепятствование доступу к водоему является основанием для прекращения права пользования землями на побережье.

Также сообщается, что Конституция Украины определяет водные ресурсы собственностью народа, а Водный кодекс декларирует бесплатное пользование водоемами. Новый закон ввел юридическую ответственность за нарушение этих статей.