Отпуск и тюремный срок: Рада приняла жесткий закон о борьбе с коронавирусом

4 года назад 0

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла законопроект, нацеленный на противодействие коронавирусу COVID-19.

За проект закона №3219 от 16.03.2020 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" проголосовали 344 депутата.

Новый закон предусматривает такие изменения:

  • Лекарства, которые закупаются для борьбы с заболеванием, освобождаются от уплаты ввозной пошлины и НДС.
  • Украинцы могут работать удаленно или идти в отпуск. Этот отпуск может быть оплачиваемый.
  • Медперсонал, который работает над ликвидацией коронавируса, будет получать надбавки.
  • За нарушение обсервации будет предусмотрена админответственность, а за умышленное заражение людей – уголовная ответственность.
  • Кабмин будет контролировать цены на лекарственные препараты, товары медназначения и социально значимые товары.
  • Законом запрещено отменять действие справки о взятии на учет внутренне перемещенных лиц. Запрет действует 30 дней.

В Административный кодекс внесли норму о штрафе за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм: на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов  доходов граждан, на должностных лиц – в размере от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов.

Уголовный кодекс предусматривает наказание за те же действия, что повлекли или заведомо могли повлечь распространение заболеваний – предусматривает  штраф от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев , или о граничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок до трех лет .

Те же деяния, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия – наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет .Как сообщалось ранее, в Украине на период введенного из-за коронавируса карантина начали по особым правилам выдавать и оплачивать больничные.

Обозреватель