Отпуск на период карантина в Украине — как это работает, и кто может воспользоваться моментом

4 года назад 0

В Украине введен карантин из-за распространения коронавируса в мире. Известно, что меры предосторожности будут действовать с 12 марта до 3 апреля. В указанный период украинское правительство распорядилось закрыть все учебные заведения независимо от формы собственности и сферы управления.

Детей отправляют на вынужденные каникулы на три недели, и перед некоторыми родителями встает вопрос — кто сможет проследить за ребенком дома, если работу никто не отменял. Украинцы, желающие на период карантина уйти в отпуск и оставаться с детьми в это время, могут написать соответствующее заявление. Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских изданий.
Какие нужны документы и какой алгоритм действий?
Согласно закону, отпуск без сохранения зарплаты по желанию работника предоставляется в обязательном порядке матери или другой лицу, совершающему уход за ребенком в возрасте до 14 лет на период объявления карантина на соответствующей территории.

Под карантином, отмечают в журнале "Кадровик", подразумеваются административные и медико-санитарные меры, применяемые для предотвращения распространения особо опасных инфекционных болезней. В том числе и нового китайского коронавируса — COVID 19.

Право на отпуск на период объявления карантина (без сохранения зарплаты) имеют:
-мать;
-отец;
-бабушка;
-дедушка;
-другие родственники, которые фактически присматривают за ребенком;
-лицо, усыновившее ребенка;
-лицо, взявшее под опеку ребенка;
-один из приемных родителей;
-один из родителей-воспитателей.

Процедура предоставления отпуска
Период, на который объявлен карантин, должен быть подтвержден документально, поэтому важно взять справки из учебных заведений (о карантине) или копии приказов о приостановлении учебного процесса.
К заявлению об отпуске на период карантина нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка и документ, удостоверяющий соответствующий статус работника (заявление работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период объявления карантина). Ознакомившись с заявлением и документами работодатель обязан издать приказ (распоряжение) о предоставлении такого отпуска.
Как гласит пункт 3-1 части 1 статьи 25 Закона № 504 "Об отпусках", отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на период объявления карантина на соответствующей территории. Поскольку весь период карантина может длиться несколько недель и при необходимости может продолжаться и вводиться несколько раз в течение года, такой отпуск может быть продлен и предоставляться столько раз, сколько в течение года будет соответствующих событий.

В Минсоцполитики Украины разъясняли, что работодатели за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные трудовые и социально-бытовые льготы для работников, в частности, другие виды оплачиваемых отпусков или отпусков большей продолжительности, чем установлено законодательством, на условиях, определенных в коллективном договоре.
Знай.ua

Полина Светлова