Пасху отменили из-за карантина, кто сможет попасть в церковь

4 года назад 0

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине продлен карантин до 24 апреля, что также охватит православную Пасху, которая в этом году отмечают 19 апреля. Из-за этого определенные изменения вводятся в режиме работы церквей, куда традиционно на этот праздник приходит особенно много верующих. В Украине готовят "Пасху дома" — проект, направленный на замену присутствия на богослужении наблюдением за ним онлайн.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский провел консультации с представителями церквей, в ходе которых участники дискуссии пришли к согласию, что пандемия требует необходимых изменений в деятельности храмов. 

"Руководители церквей понимают, что богослужение можно проводить онлайн, в виде видеоконференции. Если какой-то обряд требует присутствия людей, то надо ограничивать количество прихожан. Все руководители церквей соглашаются с этим", — сказал президент.

Планируется, что возле церквей будут размещены патрули, которые будут сообщать верующих об опасности массовых скоплений.

"Пасха обычно собирает в церкви много людей. Среди них и те, кто приехал из-за границы. Поэтому сейчас мы готовим и уже скоро презентуем проект «Пасху дома», который поможет отпраздновать этот великий праздник дома, не собираясь толпами в церквях", — пояснил президент Зеленский.

Знай.ua
Полина Светлова