Переселенцы, как вид «не боевых» потерь

4 года назад 0

Численность населения Украины за 2019 год уменьшилась на 250,8 тысяч человек, тогда как годом ранее — на 233 тысячи.

По данным Госслужбы статистики, на 1 января численность наличного населения в Украине составляла 41902,4 тысяч человек. Таким образом, за декабрь население сократилось на 20,3 тыс. человек.

«Остается существенным превышение количества умерших над количеством рожденных: на 100 умерших — 53 рожденных», – отмечается в сообщении.

Напомним, 23 января Кабинет министров представил результаты оценки численности населения Украины. Дубилет заявил, что численность населения Украины составила 37 млн 289 тысяч человек. Распределение по полу: 20,01 млн женщин, 17,28 млн мужчин.

Позже Дубилет заявил, что общее население Украины вместе с неподконтрольными территориями составляет около 44 млн человек.

В то же время Министерство социальной статистики заявляет об увеличении количества внутренне перемещенных лиц в Украине. На начало февраля этот показатель достиг цифры 1 439 965 человек. Из них, по данным Министерства, в Херсонской области проживает 14 239.

«Слово и Дело» отследило динамику изменений в миграции населения с оккупированных территорий Украины.

Следует отметить, что начиная с 2014 года по настоящее время основной проблемой  внутренне перемещенных лиц было и остается отсутствие постоянного жилья, порождающее чувство вечной незащищенности и безнадежности.

По данным Международной организации миграции, за 5 лет войны лишь 12% переселенцев смогли приобрести квартиры, дома на подконтрольной Украине территории. При этом около 400 тысяч семей-ВПЛ до сих пор нуждаются в жилье.

В Украине были, есть и остаются внутренне перемещенные лица, которые никогда не смогут позволить себе ипотеку, поскольку их ежемесячный доход составляет примерно 8-10 тысяч гривен. И это при условии, что они  более-менее самодостаточны и нашли достойную работу. Таких немного, подавляющее большинство переселенцев получают 3-5 тысяч в месяц. Это реальность, в которой живет часть наших граждан.

Напомним, не так давно, 23 октября 2019 года, общежитие Херсона, в котором живут вынужденные переселенцы, посетила в рамках своей рабочей поездки в область министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда. Оценка состояния жилья для переселенцев ушла в минус.

В начале  текущего года Херсон посетил представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по соблюдению прав жителей АР Крым и города Севастополя Исмаил Халиков вместе с региональными представителями Февзи Каракашем и Артемом Ковалем с участием представителя Министерства по вопросам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВВОТ) осуществили мониторинг мест компактного проживания внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Целью визита был мониторинг соблюдения прав ВПЛ на социальную защиту и на достойный уровень жизни.

30 января  пресс-служба Офиса омбудсмена Украины сообщила:

«Однако, из-за длительной эксплуатации и нарушения строительных норм при ремонте, несколько этажей находятся в непригодном для проживания состоянии. Так, в некоторых комнатах не работает отопление, почти во всех санузлах плесень. Из-за влажности в помещениях жители болеют легочными заболеваниями, даже есть случаи туберкулеза. Фасадная часть здания требует срочного ремонта, поскольку там полностью отсутствует гидроизоляция».

Кстати, в 2015-2016 годах в общежитиях якобы были проведены ремонтные работы за счет средств, выделенных Евросоюзом.

Переселенцы, это такие же граждане Украины, как и мы, что идут рядом с нами по дорогам родной страны, но их участь горька, а перспективы туманны. К какой категории потерь наше государство относит данную категорию наших сограждан? Скорее всего к «не боевым». И вряд ли кто-то из политиков рискнет пройти их скорбный путь, отказавшись от всего, что имеет, только чтобы определить критерии, по которым следует высчитать уровень потерь этих людей, ту глубину разочарования и безнадежности, к которой их подтолкнуло государство.