Победителем нового тендера на строительство ЦНАП в Новой Каховке стала местная фирма

4 года назад 0

Предыдущий застройщик должен вернуть городу почти 6 млн грн.

Малое предприятие «Вера» из Новой Каховки стало победителем тендера на строительство в городе нового Центра предоставления административных услуг. Сообщение о намерении заключить с ним договор исполком Новокаховского горсовета обнародовал на портале «Прозорро» 11 августа.

В этой публичной закупки приняли участие два участника. Херсонское ООО «Группа компаний« Теплотехника »согласилась построить ЦНАП за 22,5 млн грн, а ПМЖ« Вера »предложила цену на 3200000 грн меньше — 19300000 грн. В тендерной документации указано, что завершить все строительные работы должны до 31 декабря 2021 года.

Предыдущий тендер по строительству ЦНАП в Новой Каховке провели более чем 2 года назад. Тогда его выиграло столичное ООО «СК Укрстрой». Оно обязалось завершить все работы до конца 2019 почти за 20 млн грн.

Этой фирме успели выплатить аванс почти в 6 млн грн. Однако до начала самих работ она фактически так и не приступила. Поэтому Новокаховский горсовет обратился в правоохранительные органы, которые открыли уголовное производство по факту невыполнения условий договора. Кроме того, 22 августа 2018 Государственная архитектурная инспекция Украины аннулировала лицензию ООО «СК Укрстрой» на проведение строительных работ.

В прошлом году следователи полиции провели осмотр места строительства с привлечением судебного эксперта строительно-технической экспертизы. Они обнаружили, что объект строительства «фактически состоит из фундамента: монолитно-железобетонная плита по всей площади застройки, стены, перекрытия, перегородки, проемы (окна, двери) отсутствуют. Инженерное оборудование, канализация, водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение отсутствует ».

7 августа 2020 вступило в законную силу решение Хозяйственного суда Киева по иску исполкома Новокаховского горсовета о взыскании с ООО «СК Укрстрой» уплаченного аванса почти в 6 млн грн и судебного сбора в 88 тыс. Грн. Также в решении указано, что горсовет правомерно инициировала расторжение договора с недобросовестным застройщиком в одностороннем порядке.

На судебные заседания представители ООО «СК Укрстрой» не явились, о причинах неявки на сообщили и не предоставили никаких отзывов или ходатайств.

Напомним, что указанный ЦНАП сначала планировалось построить в Херсоне. После того как местная горсовет отказался, средства Государственного фонда регионального развития предложили использовать в Новой Каховке. Город оперативно выделило участок для строительства ЦНАП в сквере у здания «Укртелекома» и городского лицея №9 на ул. Первомайской.

ЦНАП государственным учреждением по предоставлению административных услуг по принципу «единого окна» и «прозрачного офиса». В Новой Каховке в нем планируется предоставлять около 200 админуслуг.

Олег Батурин, Новый день

Фото автора.