Почему праздник Ивана Купала считается самым развратным?

Почему праздник Ивана Купала считается самым развратным?

7 лет назад 0

Наши предки были намного умнее, чем принято сейчас думать. Мудрые языческие славяне верили в Даждь-бога и Перуна, Велеса и Белобога, Макош и Припекало, Рода и Сварога, Хорса и Ярило, Ладу и Купало: наши предки поклонялись силам природы. В отличие от диковинных заморских божеств, славянские идолы отличались особой человечностью и приближённостью к насущным потребностям язычников.

Купало – это древнеславянский бог лета, лесных плодов, обилия и урожая, который олицетворял жар солнца. В младенчестве Купала выкрала у родителей птица Сирин, поэтому парень вырос вдали от родных мест. Однажды, гуляя на празднике летнего солнцестояния, Купала схватил венок у прекрасной девушки Костромы и они поженились. А после свадьбы молодожёнам открылась ужасная новость: Кострома оказалась родной сестрой Купала! Это был страшных грех, и они решили смыть его с себя, — обнявшись, утопились в очищающих водах Ра-реки. Боги сжалились над парой и простили их: бог неба Вышень превратил души влюблённых в диковинный цветок Купала-да-Мавка, который народная молва переименовала в Иван-да-Марья.

Великий князь – Ясное Солнышко – Владимир огнём и мечом окрестил Русь в христианство. Народ не сразу принял византийскую веру, втихаря отождествил пантеон старых, языческих богов с христианским Богом и его святыми. В Православии «заменителем» бога Купало стал святой Иоанн Креститель-Предтеча, празднование дней которых совпало по дате, а потом совместились даже их имена, а в результате получился: яркий летний праздник Ивана Купала.

Но с датами праздника Купала творится полная неразбериха. По древним верованиям, празднование перевоплощения и очищения душ Купало и Костромы, приходится на день летнего солнцестояния, а это – ночь с 21-го на 22-ое июня. Но в какой-то период, скорее всего – в Средние века, дата праздника Купала была перенесена на 24 июня. После Петра 1 и коренной ломки славянского календаря, обряды Ивана Купала были перенесены на две недели вперёд – на 7 июля. Сейчас чаще всего праздник Купала отмечается 7 июля, хотя в некоторых районах нашей Родины, особенно – староверских, его празднуют 21 или 24 июня.

Если вернуться к истокам праздника Ивана Купала, то становится очевидной его глубокая суть – прощание с весной и празднование прихода настоящего, красного лета, когда начинают созревать хлеба, а травы растут в человеческий рост. После Купала день идёт не на рост, а на убыль. Перед Купалой – 6 июля — нынче празднуют Аграфену Купальницу, а после него – 12 июля – день святых Петра и Павла. Иногда праздник Ивана Купала путают с днём Ильи-Пророка, который приходится на 2 августа. В народе говорят: «Петр и Павел на час день убавил, а Илья-Пророк – два уволок».

Почему праздник Ивана Купала считается самым развратным?

На Ивана Купала влюблённые проверяли свои чувства. Сначала селяне украшали ствол срубленной берёзки венками и ветками, а после хороводов и песен они сжигали соломенные чучела Купалы и Косторомы, в народе – Ярилы и Марены — на погребальном костре. Помянув божества, народ всей толпой дружно откалывал от берёзки по кусочку и бросал остатки деревца в реку. После этого парни и девушки, обнажившись, когда до гола, а когда – и нет, купались в летней речной водице. Вволю накупавшись, парни начинали бороться друг с другом, демонстрируя девушкам, следящими за ними, свою силу, ловкость и отвагу.

Почему праздник Ивана Купала считается самым развратным?

Когда второй костёр, высотой в 6-8 м, немного прогорал, старейшина судил давние обиды между соседями и начинался пир горой с пивом, салом, колбасой, блинами. Насытившись, люд зажигал подготовленное деревянное кольцо и спускал его на воду. Каждый парень обменивался с избранной девушкой венками, после чего молодёжь клала на воду пучок хвороста из веток и соломы, на который опускался и пускался вплавь сам венок. Если венок потонул – быть беде, если прибился к берегу – быть человеку одному, если благополучно и долго продержался на воде – то брак будет долгим, богатым и счастливым.

После венков пары, со связанными руками, прыгали через несколько потухший костёр со всего разбегу. И не дай Бог, если паре не удавалось перепрыгнуть через огонь! Разрыв отношений неизбежен: верная примета.

Мудрые люди встают рано утром на Ивана Купала, умываются в росе утренней, собирают травы лечебные, которые обладают чудодейственной, целительной силой. Хочет мать, чтобы хворь оставила её дитя, — надо бросить его рубашечку в купальный костёр. Молодёжь начинает праздновать Купалу ещё вечером, обливая всех прохожих водой из ведра.

В ночь на Ивана Купала спать нельзя, ежели не хотите попасть под власть тьмы. Тем, кто хочет быстро разбогатеть, надобно в ночь на Купалу искать чудной цветок Папоротника. Тем же, кто не любит риск, но всё же хочет прожить жизнь в достатке, надо просто перелезть через двенадцать заборов, и тогда сбудется любое, самое заветное желание.

Почему праздник Ивана Купала считается самым развратным?
Почему праздник Ивана Купала считается самым развратным?

Почему праздник Ивана Купала считается самым развратным? Наверное, потому что парни и девушки вместе купались в знойную июльскую ночь, иногда – голышом. В некоторых деревнях было принято, чтобы одна – самая красивая девица – полностью обнажалась и раздаривала своим товаркам венки: попался сухой венок – быть девке одной-одиношенькой, свежий – обязательно выйдет замуж. Естественно, парни подглядывали за этим нехитрым гаданием. К тому же существовало ещё одно «верное» средство обратить на себя внимание любимого – девушке надо было голышом три раза оббежать вокруг ржаного поля, и всё!

Естественно, после такого количества обнажённых женских тел, в деревнях 9 месяцев спустя рожала каждая вторая. Но купальские младенцы считались особо здоровыми, счастливыми и одарёнными детьми.

В последнее время входит в моду празднование Ивана Купала, турагентства даже организуют специальные маршруты. Чтобы не отставать от зова предков и приобщиться к таинствам природы и древних, но верных поверий и примет, окунуться на одну ночь в мир мифов и языческих ритуалов, отправляйтесь праздновать Ивана Купала в ближайшее село или деревню! Впечатления от праздника Купала 7 июля не сотрёт из Вашей памяти даже время.