Почему эпидемия коронавируса в Китае, а медицинских масок нет у нас

4 года назад 0

                                 
"КП" в Украине" выясняла, по какой причине образовался дефицит на складах и в аптеках.    

В Китае бушует коронавирус, а в Украине из аптек пропадают медицинские маски. Хотя людей в них на улице встретишь не часто. Еще пару недель назад "КП" в Украине" прошлась по аптекам. Маски были, немного, но никто ими особенно и не интересовался. Хотя цена выросла — с полутора гривен до четырех за штуку.

С момента того репортажа прошло совсем немного времени – и вот уже Министерство здравоохранения Украины собирает производителей и дистрибьюторов медицинских масок обсудить "определенные меры по решению вопроса дефицита на складах и в розничных сетях". А замминистра здравоохранения Виктор Ляшко доложил, что Минздрав оценивает потребность в средствах защиты и готовится к соответствующим закупкам.

Неужели все так плохо?

Продают за кордон Звоним поставщикам медицинских масок, выбрав их наугад в поисковой системе.

— Здравствуйте. Можно ли заказать упаковку медицинских масок? Нам для офиса. А лучше 10 упаковок…

— Позвоните в июле,  — предлагает милый девичий голос в трубке.

После недолгого разговора на тему "как страшно жить в эпоху коронавируса" нам сообщают, что все поставщики отправляют продукцию за кордон. Не только в Китай – Европа и Скандинавия тоже боятся заразиться, поэтому заказывают маски не десятками, а тысячами упаковок…

— Подождите до апреля, – предлагают нам у второго производителя медицинских масок в Украине. –  У нас сейчас огромные заказы, мы еле справляемся. Работаем сразу на отгрузку, на складах ничего нет.

Третья компания-дистрибьютор, которая предлагает на своем сайте медицинские маски, изготовленные непосредственно в Китае, не разделяет нашего недоумения и растерянного "а как же вирус?.."

— Эти маски мы закупили прошлой весной и летом, они безопасны, — успокаивает нас дама. –  У нас все есть, но мы отпускаем партией не больше 20 упаковок по розничной цене, скидок на них нет. Стоимость одной упаковки из 50 масок — 250 грн.

У четвертой компании-поставщика после слова "маски" сразу упало настроение:

— Беда с поставками! Производитель предупредил — медицинские маски сейчас раскупаются еще на стадии производства, поэтому в ближайшее время поставок не будет. Можем предложить марлевые, немного еще осталось.

— Позвоните в июле, — сообщил еще один поставщик, и круг замкнулся. С масками действительно беда.

Сами закупали в Китае Даже в коммунальных аптеках осталось по 1-2 упаковки масок, которые продаются поштучно.

— Немножко есть, — сообщили нам в аптечной справочной. –  Нет, 500 штук сразу мы, конечно, не продадим. Десять-двадцать…

В КП "Фармация", которое регулирует деятельность коммунальных аптек, нас успокаивают: да, ажиотаж есть, но и их аптеки не пустые стоят.

— Конечно, тут больше паники, чем реальной потребности, хотя признаем, что спрос повышен. Как только пошла первая волна коронавируса, мы увеличили свои запасы медицинских масок и противогриппозных препаратов. Дефицита нет, но есть проблемы с поставками, ведь раньше маски приходили к нам из Китая. Сейчас отечественные производители не покрывают реальные потребности аптек, не успевают производить такое количество масок,  — рассказала "КП" в Украине" директор департамента маркетинга и закупок КП "Фармация" Татьяна Дмитренко. –  Но в коммунальных аптеках всегда есть неснижаемый запас медицинских масок, в среднем около 1000 штук. Ящиками их никто не скупает, хотя цены у нас ниже, чем в коммерческих аптеках – чуть больше 2 грн, и цены повышать мы не планируем.

На остатках В коммерческих аптеках констатируют: многие "дорабатывают на остатках". Когда будут поставки – не в курсе.

— Мы заказываем, но нам отказывают поставщики, мы не можем пополнить даже свои стандартные запасы, — пожаловались аптекари. – Вот в одной нашей аптеке осталось 20 масок по 2 грн, 30 масок по 6 грн – и все. Что будет дальше, мы не знаем.

Последние наши надежды – на Госрезерв. Понятно, что эпидемии нет, не зафиксированы даже единичные случаи заражения коронавирусом, но и традиционный грипп никто не отменял. Возможно, в общегосударственном "загашнике" припасены маски для таких вот случаев? Оказалось, маски-то есть — и в областных резервах, и в центральном. Но пока они лежат мертвыми грузом в ожидании поручения Кабмина, который укажет, что с ними делать. То ли раздавать людям, то ли отправить в помощь китайским друзьям…

Именно об этом говорит бизнесмен Алексей Давыденко, который ужаснулся тому, что за последнее время экспорт медицинских масок в Китай и другие страны из Украины достиг грандиозных масштабов.

"Вчера ради интереса подсчитал общее количество запросов на маски, которые поступили только лично ко мне — хотят в разные страны купить 45 миллионов штук. Думаю, в мирное время это где-то пятилетний запас потребления всей нашей страны. Чтобы было понятно: сегодня Китай и ОАЭ готовы покупать одноразовые маски за $1 штука. В миллионных количествах. При ее себестоимости 0,03 цента. Вы вообще представляете себе — 3600% заработок. Настоящая масочная лихорадка. Объяснение простое: миллиарды людей уже должны ходить в масках, меняя их несколько раз в день. Основные производители масок находятся в Азии и давно уже работают 24/7 и только на внутреннее потребление. Масок не хватает — поэтому скупают по миру за любые деньги и везут туда, где уже беда. Только масок свободных в таких количествах нигде практически нет.

Одни страны, где вирус уже выявлен, испытывают огромную нехватку масок — их или уже нет, или по космическим ценам. Другие страны — умные, куда вирус еще не дошел, понимая, что ситуация только набирает обороты, давно уже запретили экспорт от себя масок. И только мы … как всегда",  — написал Давыденко в соцсетях.

И только врачи, как всегда, безуспешно пытаются объяснить людям, что маски должны носить в первую очередь заболевшие, а не здоровые. Чтобы во время кашля и чихания вирусы и бактерии не разлетались брызгами и не оседали на поверхностях, где они вполне живучи до 5 часов. Всемирная организация здравоохранения уже давно выяснила, что профилактическое ношение маски мало кого спасает от заражения.

Так что, пожалуй, украинцам стоит остыть (в хорошем смысле этого слова) и не поддаваться панике. Переживали мы и свиной, и птичий грипп, и за масками гонялись так, что даже шутка появилась: "Меняю БМВ Х5 на ящик медицинских масок". Но как-то пережили же.

Дина ВИШНЕВСКИ