Почему нитратомеры херсонцам лгут

4 года назад 0

Кажется, определить безопасное количество «химии» в любой овощах для херсонцев сейчас легко. Так же легко, как приобрести прибор для измерения содержания нитратов. Их предлагают на любой вкус и деньги — от двух до десяти тысяч гривен. Погрузил иглу-анализатор в овощ на прилавке, и на экране уже высветилась ответ, пригоден ли он к употреблению или нет. Удобно! Вот только через некоторое время к владельцам Партнерская начинает доходить: тестеры беззастенчиво «врут»!

— По совету жены купил себе нитратомер, и с ним пошел на рынок по арбузы. На одной «точке», на второй, на третий анализатор показал угрожающе высокий уровень содержания нитратов. Но я пришел на официальный рынок, где есть лаборатория. И все продавцы показали мне справку о том, что их сладкие ягоды в норме. Это не была фальшивка, но от покупки бахчевых я тогда на всякий случай воздержался, — говорит херсонский предприниматель Георгий Ткаченко.

Так что и с чем не так — с прибором или с арбузами? В Главном управлении Держпродспоживслужбы Херсонщины раскрывают секрет. Выясняется, что принцип работы нитратомера основан на измерении электропроводности овощей и фруктов. Однако разновидности солей в них разные, а тестер этого не учитывает. И выдает данные об их общий состав, а не отдельно по нитратам, сульфатам, хлоридам. К тому же, в сердцевине плода или ягоды (особенно такой большой, как арбуз или дыня) содержание этих солей может быть различным.

 Еще один момент. Нитратомер, как и любой другой измерительный прибор, требует калибровки — хотя бы раз в год. А потребители на нем экономят или просто не знают о необходимости этой процедуры. Поэтому погрешность в показаниях такой аппаратуры может составлять тридцать процентов, а может все триста. А о какой точности можно говорить при таких обстоятельствах?

При этом государственное предприятие «Херсонстандартметрология», которое выполняет поверку измерительных приборов, бытовые тестеры вообще для этого не принимает. «Бытовые нитратомеры не соответствуют требованиям Закона Украины« О метрологии и метрологической деятельности ». Ведь перед реализацией и использованием измерительный прибор должен пройти проверку на соответствие в условиях аккредитованной лаборатории. Такая проверка не проводится, как проводится и ежегодная поверка этой техники, ее широко используют потребители », — объясняет начальник отдела метрологии ГП« Херсонстандартметрология »Геннадий Вороненко

     В опытных покупателей издавна есть свои методики выявления «занитраченои» овощей — при них много говорят и пишут. Парадоксально, но факт: часто, прикидки «на глаз» бывают более эффективными дорогой нитратомер. Поэтому просто не теряйте бдительности перед прилавком магазина или на рынке. Повод для этой бдительности таки есть. По данным пресс-службы ГУ Держпродспоживслужбы Херсонщины, только с 18 по 27 июля государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на местных рынках выполнили 925 исследований овощей и бахчевых. В 15 случаях зафиксировано превышение предельно допустимого количества содержания нитратов в партиях свеклы, дынь, кабачков и помидоров. Делайте выводы, уважаемые покупатели.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день