Почетные граждане херсонских «шанхаев» (фотофакт)

6 лет назад 0

На каждом херсонском рынке с начала 90-х есть свой маленький «шанхайчик», куда, как на работу по утрам спешат малообеспеченные граждане.

«Аналоговые» бабушки и дедушки, которым стыдно протягивать руку за милостыней, приходят сюда за подработкой к своим скудным пенсиям. Они раскладывают на тротуарах свой нехитрый скарб с тайной надеждой на жалостливого  покупателя.

Интересно, что с повышением пенсий импровизированных торговцев рухлядью не становится меньше. Видно, не всех их осыпали золотым дождем (да, и не так много в Херсоне богатых шахтеров-пенсионеров).

Бабушки из пригородных сел, везут в город пучки зелени и выпотрошенных кур. Пожилые городские женщины распродают тряпье, которым раньше имели возможность запастись впрок или сберегали «на смерть». Отставные подполковники, который год остающиеся без надбавок к военным пенсиям, давно продали свои бинокли и кортики. Сегодня они предлагают лишь ржавые болтики да остатки домашнего инструмента. Вчерашние защитники «вышли в тираж» и сегодня никому не нужны.

Глядя в потускневшие глаза херсонских стариков, язык не поворачивается сказать, что выходят эти почетные граждане херсонских «шанхаев» на холодные улицы, лишь для того, чтобы пообщаться друг с другом, так как до сих пор не освоили социальные сети…

                              Фото: Олега Лищенко