Под Антоновкой посадили молодой лес (фоторепортаж)

6 лет назад 0

Сегодня утром за Антоновкой возле стелы в честь воинов-освободителей было многолюдно. Около 80 человек из пригорода и областного центра решили принять участие в субботнике по благоустройству этого памятного для херсонцев места на высоком берегу Днепра.

Лишь только люди взяли в руки лопаты и побеги сосен, небо внезапно просветлело: из-за туч выглянуло по-настоящему весеннее солнце.

Как сообщил депутат Антоновского сельсовета Иван Грищенко: « Наша задача сегодня – очистить берег, убрать мусор, высадить новые деревья. Не так давно в этом месте сгорело около 90 деревьев. Всего планируется посадить 1470 саженцев. Они закуплены в Олешковском лесничестве и привыкать к нашему климату им не нужно ».

Очень быстро участники субботника прошли инструктаж, получили инструменты и принялись за работу. Многие из антоновцев взяли с собой детей.

Председатель Антоновского поселкового совета Игорь Семенчев настоял, чтобы посадка деревьев прошла сразу после дождей. Грунт будет наполнен влагой еще долгое время. Саженцы за месяц должны хорошо укорениться. А в дальнейшем за ними будут следить специалисты  ГП «Херсонское лесоохотничье хозяйство», на чьих землях и высажен молодой сосновый лес.

И.о. директора этого предприятия Мария Ганечко рассказала кореспонденту «Любимого Херсона»:«М и дуже вдячні людям, що прийшли сьогодні на цей захыд. Вдячні й депутатам сільради, які змогли організувати висадку дерев. Як ви знаєте, лісове господарство вже третій рік не фінансується. І у нас зараз немає такої можливості – висаджувати дерева. Проте ми прослідкуємо за тим, щоб все проходило за технологією: відстань між деревами – не менше метра, корінці обробляємо спеціальною бовтанкою… Це важливо, адже приживлюваність саджанців у нашому регіоні дуже слабка. Не так давно на цій ділянці була лісова пожежа. Після неї залишки дерев довелося спиляти, щоб там не заводились короїди та інші жуки. Зараз тут буде висаджено близько 1400 дерев ».

После уборки вокруг памятника освободителям Херсона учасники субботника углубились в прибрежные заросли. А на их место пришли легкоатлеты.

Сегодня здесь стартовал ежегодный пробег "Десант- 44". Этот легкоатлетический кросс посвящен Дню освобождения Херсона. Проводят его здесь уже в 30-й раз.

 

Фото: Олега Лищенко