«Подковерная возня» вокруг губернаторского кресла

5 лет назад 0

Гадание на «кофейной гуще», представляющее собой определенный интерес, так воспринимается нами информация, распространяемая ресурсом «Политика.ks», о подковерных играх связанных с предстоящими в Херсонской области баталиями за пост губернатора:

Да и как иначе, ведь совсем недавно нам предлагали обратить внимание, то что

«…Мангер, Гордеев и Путилов подписали водопойное перемирие и активно взялись протащить своего губернатора Коалиционная кандидатура – заместитель главы ОГА Андрей Балонь»*.

Это вполне естественно, что общественность Херсонщины волнуется по поводу возможной кандидатуры будущего главы региона, ситуация в котором осложнена не только близостью к линии разграничения с аннексированной территорией Крыма, но и внутренними, имеющими место противоречиями на политическом поле, провоцируемыми подчас представителями самих политических партий, общественных организаций и региональных СМИ.

Именно с этой точки зрения нас и заинтересовала кандидатура экс-заместителя министра обороны Украины Юрия Гусева.

Насколько нам известно, Юрий Венеаминович Гусев оставил свой пост в конце 2015 года, попав в эпицентр коррупционного скандала:

«Имя Юрия Гусева стало известно широкой общественности из-за нескольких опубликованных в СМИ статей. Сначала Украина узнала о «немецком домике» для замминистра обороны (материал опубликован на сайте группы «Информационное сопротивление»), потом всплыли нелицеприятные подробности закупок жилья для военнослужащих, к которым г-н чиновник имел непосредственное отношение (вместо 2 тыс. квартир купил 75). Затем закипающий Гусев начал жечь на себе шапку: попытался «наехать» на парламентский Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны» (1).

Нам стало интересно, а как сам Юрий Венеаминович отреагирует на «предположения о намерениях», получивших общественный резонанс.

Из комментария по данному вопросу, опубликованного Гусевым на его страничке в Facebook, стало понятно, что хотя Юрий Венеаминович и не считает себя карьеристом, «потому что дважды сам шел с довольно высоких должностей в 2013 за 6 месяцев до евромайдан и в 2016», но посчитает за честь

«Если новоизбранный Президент Украины решит назначить меня на эту или любую другую высокую должность – я очень ответственно к этому отнесусь и буду надеяться на поддержку земляков, потому что считаю своим призывом служения Украинскому народу»*.

Помимо этого Юрий Гусев подчеркивает, что с 2017 года он является главой Международного объединения «Землячество Херсонщины», и у него нет необходимости «мелькать» в каких либо государственных структурах, или «крутиться» возле таких людей, как экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин, тем более что он

«…никогда до этого времени не работал в Херсонской ОГА ни при Кучме, ни при других президентах. В 1999 году будучи студенческим лидером я имел статус внештатного советника Председателя Херсонской облгосадминистрации по вопросам молодежной политики»*.

Мы не станем гадать что и как будет на самом деле. Как говорят в Одессе —  «Будем посмотреть»!

*в авторской редакции