«Подводные камни» международных авиарейсов из Херсона

4 года назад 0

Известный лоукостер «Ryanair» готовится возобновить регулярные авиарейсы из Херсона. На официальном сайте компании указано, что уже с сентября можно приобрести билеты на рейсы Херсон-Краков, Херсон-Катовице и Херсон-Вена (два раза в неделю). Но при этом реально осуществить такую операцию … технически невозможно. Поскольку сразу всплывает отказ «все билеты распроданы». И так — по всем упомянутым маршрутам.

При этом директор коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук отмечает: «Ни одной заявки на полеты с 1 сентября авиакомпания« Ryanair »нам не посылала. Хотя обнадеживающий уже тот факт, что рейсы из международного аэропорта Херсон в Польшу и Австрии лоукостер сохранил в своем расписании на текущий год ».

Правда, нельзя точно утверждать, что упомянутые рейсы откроются именно с начала осени, продают на них билеты или нет. Ведь Украина еще не смогла преодолеть эпидемию коронавируса, и для государств ЕС она находится в «красной зоне». Въезд с нее затруднен. Это означает, что даже при наличии билета вас могут или не пропустить на борт пассажирского самолета, или в аэропорту прилета задержать и отправить обратно. Такая неприятная история уже случилась с группой украинский, недавно прилетели в Грецию. И вынуждены были несколько суток сидеть в камерах для временно задержанных, «в компании» тараканов.

Поэтому единственная международная линия, которая со 2 августа точно будет действовать «с опорой» на аэропорт Херсон, это рейс Стамбул-Херсон-Стамбул. Причем для привлечения пассажиров после длительного «коронавирусного» перерыва в работе, авиакомпания «Turkish airways» установила достаточно низкие цены на билеты. Теперь место на борту «Боинга», который летит из Херсона в Стамбул, стоит 103 доллара в эквиваленте. А в обратном направлении — еще дешевле: 99 долларов. Для сравнения: в прошлом году в разгар курортного сезона билет из Херсона в Стамбул стоил от 205 до 220 долларов США!

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова