Погибший урожай на Херсонщине

4 года назад 0

Место "захоронения" огромного количества овощей совершенно случайно встретили ученые заповедника Аскания-Нова на Херсонщине. Во время объезда прилегающей к естественному резервата территории, возле села Богдановка Каховского района, они обнаружили целую плантацию, на которой еще с осени осталась отборная морковь. "Вылезла" она из земли только после того, как владельцы взрыхлили пашню, и неприятно поразило очевидцев.

— В декабре-январе на Херсонщине морозов не было, поэтому морковь спокойно долежала до февраля и не сгнила. Все корнеплоды были большие и целые — как говорится, один в один. К концу зимы снегопад их испортил, и очень жаль: ведь пропало не менее двадцати тонн полезных овощей. Видеть такое очень больно — как ножом по сердцу, — сокрушенно вздыхает директор заповедника Аскания-Нова Виктор Гавриленко. — Если бы владелец поля, не сумевший продать урожай, просто вызвался подарить нам без всяких условий, работники заповедника собственноручно бы его собрали. Ведь морковь мы используем как витаминизированную добавку к кормам для пернатых, зебр, антилоп и буйволов — они ее очень любят.

Урожай гибнет в поле из-за того, что крестьяне не нашли для него рынок сбыта, что в последнее время стал привычной картиной для жителей Херсонщины. К концу лета и осенью здесь не редкость кучи помидоров, сгнивших на обочине, или дыни или арбузы, разлагающихся прямо на бахчах. В связи с чем сотрудники заповедника Аскания-Нова на будущее призывают земляков: есть избыток выращенного зерна или овощей и не хотите, чтобы он тщетно пропадал, позвоните в заповедник. И там с благодарностью примут такой подарок, чтобы в период зимней трудностей было что положить на корм редким животным.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Голос Украины