Пограничники запрещают въезд в Крым должникам

4 года назад 0

С конца 2019-го года на границе с Крымом ГНСУ ведется усиленный контроль над должниками. В отдельных случаях им запрещают выезд на территорию временно оккупированного полуострова.

Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре   IPC-Херсон сообщил заведующий сектором Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в Херсонской области Денис Чистиков.

"С декабря прошлого года Государственная пограничная служба Украины усилила контроль за должников. Крымчане, въезжающих на территорию Украины, должны проверять свою задолженность и быть уверены в ее отсутствии. В случае, если на этих лиц открыты исполнительные производства, им может быть отказано во въезде в Крым до момента погашения всех долгов. Это касается задолженности по алиментам, банковским кредитам, то есть все, что передано к рассмотрению Государственной исполнительной службы. Лицо для того, чтобы вернуться на территории АРК, имеет сразу рассчитаться со своими долгами. В 2020-м нашим Министерством было зафиксировано уже 2 такие случаи  ", — подчеркнул Чистиков.

В пресс-службе Херсонского пограничного отряда эту информацию подтверждают и отмечают, что согласно статистическим данным, 20% от общего количества отказов на въезд на территорию АРК касается именно должников.

Напомним, что с 9 февраля 2020 вступают в силу изменения в утвержденный правительственным постановлением порядке, касающиеся выезда к временно оккупированной территории Украины и въезда из нее граждан Украины в возрасте до 16 лет.