Появилась карта предлагаемых 5 районов Херсонщины

4 года назад 0

Ранее сообщалось, что Комитет Верховной Рады Украины 15 июля внес изменения в проект постановления №3650 о создании и ликвидации районов.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил народный депутат от партии “Слуга народа”, член комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин.

 По словам народного депутата Комитетом поддержаны изменения, среди которых  создание в Херсонской области двух дополнительных районов. Это означает, что Херсонщину разделят на 5 районов. 

Так, ранее нашему региону оставили всего три района: Херсонский, Новокаховский и Генический.

15 июля поддержаны следующие изменения: добавить Скадовский и Бериславский.

Сейчас Херсонская область насчитывает 18 районов.

Зачем планируется такое сокращение, ранее пояснили в Минрегионе. Одна из причин таких изменений — диспропорции по населению в существующих районах. Например, в Полесском районе Киевской области живет 5622 человека, а в Харьковском районе — 182 100 человек.

Кроме того, есть проблема с необходимостью РГА. Дело вот в чем: в Украине сейчас 490 районов. 26 из них в рамках децентрализации оказались полностью покрыты ОТГ. Еще в 164 районах количество ОТГ занимает от 50 до 99% площади. В таких случаях районные государственные администрации там работают менее чем на половине территорий, так как в других местах их функции выполняют советы ОТГ. И только в 75 районах не создано ни одной ОТГ — там РГА пока работают по-прежнему.

В Минрегионе отметили, что районы должны быть максимально эффективными для осуществления на местах исполнительной власти. Вот и получается, что в нынешней системе эти органы просто теряют свою актуальность, так как люди могут получать нужные услуги у себя в ОТГ.

Херсон наизнанку