Поле цветов в селе Великой Копани — это уже не замысел, а реальность.

4 года назад 0

Акция, начатая как перформанс в регионах Украины и призванная создать яркую уникальную флористическую локацию на своей территории, чтобы не просто украсить огромную земельный участок, но и привлечь туристические потоки полюбоваться масштабной красочной красотой, нашла свое воплощение на Херсонщине, в селе Великая Копань.

И по мнению главы сельсовета Валентины Костенко, она продолжает привлекать к реализации этой идеи все больше неравнодушных.

Посадочным материалом с жителями громады, по словам Костенко,  поделились не только местные жители, но и жители Алешек, Херсона, Одессы, предприниматели.

Для создания цветочного рая предоставляли средства для закупки цветов целыми семьями — иногда от тысячи до пяти тысяч гривен. Кроме красочных ирисов, благородной ромашки, тюльпанов, поля украсили сотни кустов лилий, хризантем.

«Высадкой растений занимались работники сельского совета, КП «Великокопаневское» и жители отдельных улиц. Поэтому слова благодарности — активным, тем кто всегда может прийти на помощь. Мы очень благодарны каждому, кто приложил усилия, чтобы сделать наше село цветущим», — говорит сельский голова и призывает не останавливаться на достигнутом —  «Сбор посадочного материала продолжается. Нам очень нужны ромашки, пиона и лилии. Будем благодарны за каждый кустик …», — сообщает глава сельсовета.

Перед тем, как засаживать поле, здесь наладили капельное орошение. Сезон цветения растений растянется от ранней весны до глубокой осени. Поэтому надеются, что к созданной в ОТГ локации потянутся желающие полюбоваться неземной красотой цветочного поля и сфотографироваться на его фоне. Кроме высадки, здесь теперь еще и занимаются уходом за растениями.

Староста Любовь Тимчак благодарит всех, кто уже присоединился к озеленению.

Теперь Великокопаневская ОТГ вполне может претендовать на то, чтобы стать самой цветущей среди сельских общин.