Полицейские смогут проверять права в смартфоне, как это будет

4 года назад 0

В Украине вводят электронные водительские права. Водители смогут безошибочно определять их подлинность при помощи камеры на планшете. Об этом рассказал руководитель проекта Мстислав Баник во время презентации мобильного приложения "Дія".

Мстислав Баник рассказал, что подтверждать действительность водительских удостоверений будут с помощью QR-кода.
"Вместе с министерством внутренних дел доработали программное обеспечение на планшетах полицейских, а этот самый QR-код, который сканируется любой камерой смартфона, также сканируется камерой полицейского планшета, но направляет данные уже иные", — сказал Мстислав Баник.
Он пояснил, что для того, чтобы сканировать QR-код, не требует специального дополнительного программного обеспечения и достаточно иметь под рукой смартфон, камеру и приложение "Дія".  

"QR-код должен быть действительным в момент проверки. Не час назад, не 5 минут тому назад, а прямо сейчас, когда это необходимо — при предъявлении сотруднику полиции или в поезде, или в любой другой жизненной ситуации, которых тысячи. Мы разработали отдельную систему по генерации временного QR-кода для каждого документа. В момент создания QR-кода программа обращается к реестру и подтверждает его подлинность в режиме реального времени. QR-код живет 3 минуты — этого времени вполне достаточно, чтобы его отсканировать и получить подтверждение, что такой документ существует", — добавил Мстислав Баник.
Также он отметил, что при наведении камеры смартфона на QR-код документа — сразу откроется "Дія" с окном подтверждения.
Знай. ua Полина Светлова