Политолог Кирилл Молчанов: Авакова могут снять с должности

4 года назад 0

Политолог Кирилл Молчанов считает, что если глава МВД Арсен Аваков не предоставит доказательств, подтверждающих вину лиц обвиняемых в убийстве журналиста Павла Шеремета, то его могут отправить в отставку.

«Буквально через несколько месяцев станет понятно, насколько оправданы подозрения, выдвинутые фигурантам по делу об убийстве Шеремета. Мы наблюдаем сейчас конфликт между Генпрокуратурой и МВД. То есть, по сути, происходит конфликт между Рябошапкой и Аваковым. Прокуратура уже ставит под сомнение вину подозреваемых», – сказал К. Молчанов.

По его мнению, если обвинения против подозреваемых в убийстве Павла Шеремета развалятся в суде, то Авакова могут снять с должности.

«Скорее всего, развязка дела Шеремета будет в ключе политического будущего министра МВД Арсена Авакова. Если он предоставит доказательства о том, что обвиняемые лица действительно причастны к убийству Шеремета, то, возможно, он сохранит свою позицию и будет на коне. Если обвинения будут развалены, на что намекают в ГПУ, то Авакова могут снять с должности», — резюмировал К. Молчанов.

Если учесть, что в отправке Авакова в отставку заинтересованы многие, как в среде парламентариев, так и участников боевых действий, то, Арсену Борисовичу нужно очень «постараться» с формированием доказательной базы.

Напомним, Печерский районный суд Киева продлил арест одного из подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета – участника АТО Андрея Антоненко (Риффмастер) без права внесения залога до 4 апреля.