Полиция озвучила доказательства, подтверждающие причастность Яны Дугар к покушению на Павла Шеремета

4 года назад 0

В полиции заявляют, что подозреваемая по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Яна Дугар и женщина на камерах видеонаблюдения — один и тот же человек.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Национальной полиции.

Правоохранители впервые опубликовали результаты комплексной судебной психологической и портретной экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины от 21.11.2019 года.

Данные опровергли распространенное утверждение о том, что «женщина-разведчица, изображена на записях видеокамер, не похожа на Яну Дугар», отметили в полиции.

«В заключении официально проведенного исследования отмечено: женщина-разведчица, изображена на видео с камер наблюдения, и Яна Дугар –это одна и та же лицо», – заявили правоохранители.

Также в полиции отметили, что Яна Дугар и сторона ее защиты сознательно и бессознательно предоставляли информацию, которая не соответствует действительности, а следовательно, прибегали к манипуляциям для создания алиби подозреваемого.

Ранее представитель МВД заявил, что следствие в ближайшее время опровергнет алиби Яны Дугар.

Напомним, 20 июля 2016 года в центре Киева взорвали машину руководителя интернет-издания «Украинская правда» Елены Притулы, в которой находился журналист Павел Шеремет. Он погиб на месте вскоре после взрыва.

В декабре прошлого года полиция в ходе брифинга, правоохранители назвали пятерых подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Это военная медсестра Яна Дугар, детский хирург в Охматдете Юлия Кузьменко, музыкант и доброволец Андрей Антоненко и супруги, участники войны в Донбассе, Инна и Владислав Грищенко, известные под прозвищами «Пума» и «Буча».

Официально о подозрениях сообщили только первым трем. 13 декабря суд избрал им меры: Дугар отправили под круглосуточный арест, а Кузьменко и Антоненко – под стражу.