Полное восстановление: топ-3 питательные маски для волос

6 лет назад 0

Летом волосы ужасно пересыхают и ломаются из-за высоких температур, а также из-за солнечных лучей, которые разрушают их структуру. Поэтому за здоровье и красоту локонов стоит побороться. Эти домашние питательные маски для волос тебе ничего не будут стоить, ведь все ингредиенты ты найдешь на кухне. 

Питательная маска для волос из йогурта

Эта маска отлично подходит для всех типов волос и особенно хорошо — для сухих и поврежденных. Антиоксиданты, которые присутствуют в оливковом масле, способствуют улучшению здоровья кожи головы, а мед ускоряет рост волос. Йогурт, как и мед — это прекрасное увлажняющее средство, оба ингредиента помогают удержать натуральную влагу, а полезные белки и витамины в йогурте восстанавливают и укрепляют структуру волос.

Как делать маску:

  • Смешай 2 ст.л. йогурта в маленькой миске. Осторожно подогрей 1 ст.л. меда и 1 ст.л. оливкового масла в маленькой кастрюле (не перегревай). Налей смесь в греческий йогурт и перемешай до полного растворения.
  • Нанеси маску на волосы от кончиков до корней, сделай массаж кожи головы, чтобы стимулировать кровообращение. Смой теплой водой с шампунем через 30-45 мин.

Делать такую маску можно курсом из 15 масок 2 раза в неделю, или же просто для профилактики 1 раз в неделю. 

Банановая питательная маска для волос

Бананы – отличный фрукт для насыщения волос полезными элементами. Это природный увлажнитель, поэтому маска особо полезна для сухих и ломких волос. Плоды содержат витамины А, В, С и Е, много калия и натуральные масла, которые питают кожу головы и придают локонам блеск и силу.

Как делать маску:

  • Перебей в блендере 1-2 переспелых бананов и 2-3 капли лавандового масла. Если волосы очень-очень сухие, добавь 1 ст.л. миндального масла. Для жирных — используй только банан и эфирное масло лаванды.
  • Нанеси маску на чистые влажные волосы, оставь на 1 час, а затем смой теплой водой с шампунем. 

Делать такую маску стоит не чаще 2-х раз в неделю.

Миндальная маска для волос с авокадо

Миндальное масло очень легко впитывается, не забивает поры и не утяжеляет локоны, так что оно прекрасно подходит обладательницам жирных волос. Оно действует как увлажнитель и кондиционер, предотвращает спутывание. Авокадо способствует ускорению роста волос, защищает их от поломки и питает кожу головы.

Как делать питательную маску:

  • Смешай в блендере 1-2 ст.л. миндального масла, 1 ст.л. меда и мякоть 1 спелого авокадо.
  • Нанесите смесь на влажные, чистые волосы и также на кожу головы.
  • Наденьте шапочку для душа на волосы, и укутай полотенцем. Оставь на 30 минут, а затем промой с шампунем.

Для достижения хороших результатов, применяй эту питательную маску не реже 1 раза в неделю на протяжение месяца.