Православные родительские субботы 2021 – календарь и что делать

3 года назад 0

Почти все даты родительских суббот в каждом году разные. Поэтому стоит заранее узнать, какого числа родительские субботы в 2021 году.Родительская суббота – она же поминальная суббота – это день, когда православные чтят память родных и близких, которые уже отошли в иной мир. Родительские субботы в 2021 году православные календарь отчитывать начинает с весны. Всего в году их будет семь.

Из семи поминальных суббот две родительские субботы именуются Вселенскими: в эти дни молитвенно поминают всех усопших православных (кроме самоубийц – их не поминают в церкви никогда). Это Мясопустная вселенская родительская суббота (она же первая поминальная суббота в году) и Троицкая вселенская родительская суббота.

Также в православном календаре еще выделяется Радоница – это первый день особого поминовения усопших после Пасхи 2021.

В родительские субботы 2021 принято молиться за тех, кого нет с нами, готовить поминальный обед и делать добрые дела в честь покойных. Молитва в этот день за упокой души помогает усопшему облегчить загробное наказание и просто радует его душу.
Даты родительских суббот переходящие, то есть в каждом году разные – кроме одной. Поэтому важно заранее знать, какого числа родительские субботы в 2021 году, чтобы ни одной не пропустить.
Какого числа Мясопустная суббота в 2021 годуПервая Вселенская родительская суббота 2021 выпала на 6 марта: ее дата отчитывается за неделю от начала Великого Поста.

Какого числа суббота 2-й седмицы Великого поста в 2021 годуВторая родительская суббота 2021 пройдет 27 марта.
В этот день принято:

  • молиться за покойных родителей и близких людей,
  • ставить свечи в церкви за их упокоение,
  • заказывать панихиды,
  • делать добрые дела в память о покойных (чаще всего – это раздача милостыни за отпущение их грехов).

Главред

Полина Светлова