Правозащитники выступили с призывом не допустить выселения студентов из общежитий на время карантина

4 года назад 0

17 марта ряд правозащитных украинских организаций обратилась к и. о. министра Юрию Полюховичу с просьбой разослать вузам письмо, в котором бы рекомендовалось позволить ученикам и студентам, в частности студентам – переселенцам, оставаться в общежитиях на период карантина.

Правозащитники напоминают, что с 18 марта вводятся ограничения на передвижение общественным транспортом между областями – железнодорожным транспортом, автобусами и маршрутками, что делает невозможным возвращение домой практически для всех студентов, а тем более студентов из числа внутренне перемещенных лиц.

«Фактически решением о выселении студентов оставляют на улице, так вернуться домой на оккупированные территории они не могут. Общежития является местом проживания, а не местом обучения студентов. На время карантина не закрываются общежития других предприятий, учреждений и организаций, даже общежития учебных заведений, в которых проживает профессорско-преподавательский состав учреждений высшего образования», – говорится в заявлении правозащитных организаций.

К сведению, информация о выселении из общежитий уже поступила от студентов Медицинской академии в Днепре, Харьковского экономического университета, Львовского политеха, Одесской юридической академии, Харьковской юракадемии им. Ярослава Мудрого, Киевского университета культуры и искусств.