Предпринимателей Херсонщины оштрафовали на 123 тысячи за рекламу

4 года назад 0

Сектором контроля за рекламой, соблюдением антитабачного законодательства и пробирного контроля Управления защиты потребителей Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области за 2019 открыто 126 дел по фактам нарушений требований рекламного законодательства. По результатам рассмотрения дел применены штрафные санкции в сумме 122 тыс. 997 грн.

Согласно части 8 статьи 27 Закона Украины «О рекламе» 3 дела были направлены в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов для принятия решения о наложении штрафа за нарушение законодательства о рекламе в размере 33 800 грн.

За нарушение статьи 21 Закона Украины «О рекламе» относительно рекламы лекарственных средств, медицинских изделий, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации наложены штрафные санкции на сумму 19 380 грн.

В течение отчетного периода рассматривались дела о нарушении части 5 статьи 8 Закона Украины «О рекламе» (о скидках на товары и распродажи) и принято 44 решения о наложении штрафных санкций на общую сумму 29 824 грн.

Также открыты 2 дела по средствах массовой информации за нарушение законодательства о рекламе. Общая сумма штрафных санкций составляет 7180 грн.

Принято 9 решений о признании рекламы недобросовестной, и предоставлено 14 предписаний об устранении нарушений распространителям рекламы.

В течение 2019 специалисты сектора приняли участие в «круглых столах», проходивших в Новой Каховке и Херсоне. Проводились они с субъектами хозяйствования, Государственной службой лекарственных средств и контроля за наркотиками в Херсонской области, общественными организациями и органами местного самоуправления. Темой обсуждения было: «Государственный контроль за соблюдением законодательства о рекламе в части установленного законодательством порядка распространения и размещения рекламы».

Полина Светлова