Представительство Президента Украины в АР Крым рекомендует воздержаться от пересечения границы с ВОТ Крыма

4 года назад 0

Представительство Президента Украины в АРК призывает граждан воздержаться от планов пересечения административной границы с временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя.

Об этом сообщает Представительство Президента Украины в АРК.

«Вниманию граждан, планирующих пересечение административных границ временно оккупированного #Крыма и Херсонской области!

Подчеркиваем, что постановлением Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 № 211« О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-25 »(https://cutt.ly/byhcvLx) на всей территории Украины в 11 мая 2020 установлен карантин.

Также этим постановлением предусмотрено обязательной госпитализации в обсерваторов (изоляторов) лиц, въезжающих с временно оккупированных территорий Автономной Республики # Крым и г.. # Севастополя через контрольные пункты въезда / выезда (# КПВВ). Срок обсервации составляет 14 дней.

Не подлежат обсервации (изоляции) только те, кто до пересечения КПВВ дал согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «Действуй дома» Единого государственного веб-портала электронных услуг.

В связи с этим, просим воздержаться от планов пересечения административной границы с временно оккупированной территории АР Крым и г.. Севастополя.

Напоминаем, что для предотвращения распространения коронавируса Правительством было ограничено пересечение гражданами КПВВ с временно оккупированным Крымом (распоряжение КМУ от 14 марта 2020 № 291-р https://cutt.ly/VyhcZVu).

Государственная пограничная служба Украины может позволить сечение админмежах при наличии и подтверждение гуманитарных потребностей у граждан, прибывших на КПВВ, в частности это может быть:
— смерть близких родственников;
— необходимость срочного лечения и получения медицинских услуг;
— выезд с членом семьи в Крым / из Крыма при различной регистрации места проживания, но наличии потребностей гуманитарного характера для пересечения КПВВ хотя бы одним из семьи;
— политически мотивированное преследование оккупационной властью;
— отсутствие регистрации в Крыму / на материке, но наличие подтверждения фактического проживания там«, — говорится в сообщении.