При ХОГА будет создана рабочая группа по заводу карданных валов. В нее войдут представители Нацкорпуса, нового владельца предприятия ООО «Автоград-Херсон» и работников завода

4 года назад 0

О том что в Херсоне возникла новая точка общественного кипения, мы уже писали накануне.

Сегодня, как стало известно, противостояние представителей общественности совместно с рабочими коллектива завода карданных валов, которые в очередной раз вышли на акцию протеста против действий нового собственника завода, вынудило губернатора области Юрия Гусева и руководителей  силовых структур пойти на диалог с народом.

Об этом в социальной сети проинформировали лидеры общественных движений Херсона.

«Сегодня утром, на заводе карданных валов состоялась встреча трудового коллектива завода карданных валов, председателя Херсонской ОГА Юрия Гусева и начальника полиции Херсонской области Александра Прокудина и активистами Нацкорпуса.
Благодаря совместным действиям активистов Нацкорпуса с работниками завода, мы добились чтобы завод круглосуточно охраняла полиция.
По результатам встречи было принято решение о создания соответствующей рабочей группы в ОГА. В состав ее войдут активисты Нацкорпуса, представители нового владельца предприятия ООО «Автоград-Херсон» и представителей работников завода.
Первое заседание рабочей группы состоится в скором времени», – написал на своей страничке глава «Национального корпуса Херсона» Никита Тютюнник.

«Завод, выведенный в частную собственность давно фактически был в состоянии банкротства сейчас. В результате стал предметом рейдерства 3-х лиц, выкупили его за меньшую стоимость, чем и по которой он подавался. Один из тех людей депутат Херсонского городского совета Валерий Боржков. Этот хозяйственный спор владельцев стороной обходит права работников предприятия. Не говоря о том, что заводов в городе осталось не так немного. И очень хотелось бы, чтобы завод не был уничтожен, а работал.
Напрямую у Юрия Гусева нет юридических рычагов влияния. По должности. Тем не менее, как глава области он может осуществить определенный контроль по обеспечению органами прокуратуры и полиции расследование, обратиться к Президенту. Что поможет разобраться в том, что сейчас происходит с заводом, с рабочими местами людей.
Юрий Гусев сообщил, что сегодня, 4 февраля, суд наложил арест на имущество завода. И полиция должна обеспечить его сохранность, а не 100 титушок, которые уже неделю находятся на территории завода и блокируют все входы и выходы. Поэтому для выполнения решения суда рабочие завода с Национальным корпусом направились на завод. Вместе с ними — заместитель Юрия Гусева Вадим Чабан», – прокомментировала происходящее лидер «Самообороны Херсона» Инна Усачева.

Напомним, что вчера люди вынуждены были пойти на крайние меры, вплоть до перекрытия дороги, чтобы вынудить власть пойти на диалог, к которому, как оказалось, в администрации города оказались не готовы.

(Видео можно посмотреть перейдя по ссылке: https://www.facebook.com/100026996420165/videos/pcb.791664694635424/476067663303110/?type=3&theater)

«Мы смогли добиться встречи с губернатором, но тот, как оказалось, не готов на сегодняшний день что-то делать, ссылаясь на встречу завтра. Нынешняя власть, как и предыдущая, кормит народ обещаниями.
На мое предложение поехать на завод, губернатор отказался. Но идти просто так мы не собирались. Ждать еще одну ночь, чтобы завод больше распилили – недопустимо», – написал по итогам предыдущего дня Тютюнник.

Представителей общественности насторожил тот факт, что на территории завода находились неизвестные люди, не пропускающие рабочих на территорию завода.

Судя из озвученной Тютюнником информации на тот момент на территории завода «находилось более 35 неизвестных людей, все были успешно отправлены в отделение полиции для установления личности и законности их действий и пребывания на территории завода».

После проверки стало понятно – «Они — оказались охранной фирмой из другого города на основании договора с новым собственником»,  о чем и сообщил глава «Нацкорпуса».

Сегодня же, наконец-то, последовала реакция главы области:

«Начиная с ноября возбуждено уголовное дело и проходит следствие. Его ведет Главное управление Национальной полиции в Херсонской области. Я был с самого начала проинформирован о нем. И вчера мы получили решение суда, которым арестовано имущество», –

так прокомментировал ситуацию на Херсонском заводе карданных валов председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев в эфире канала UA: ХЕРСОН.

Напомним, вчера, когда рабочие завода пришли к проходной, чтобы узнать что происходит на заводе, почему их не пускают и увидеть нового собственника, им никто не открыл. Со слов присутствующих на месте правоохранителей, проходную завода охраняли представители некой фирмы, без опознавательных знаков. Люди, как проинформировал юрист, были без предупреждения отправлены в «неоплачиваемый временный отпуск», личные вещи и трудовые книжки остались на предприятии.