Приметы 25 октября 2020: что можно делать на Андроника Звездочета

3 года назад 0

25 октября отмечается память трех святых мучеников — Прова, Тараха и Андроника. Славяне особенно почитали Андроника и в этот день было принято до полуночи наблюдать за звездным небом. На Андрона Звездочета люди молились, чтобы звезда жизни человека не закатилась за гору. В народном восприятии падающая звезда ассоциировалась со смертью и гибелью. К слову, звездопада в давние времена очень боялись, ибо считали его предвестником воин, эпидемий, гибели многих людей или даже всего государства.
tochka.net узнала про приметы 25 октября 2020 года и рассказывает о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день.
25 октября: что можно делать В конце октября продолжали молотьбу, поэтому в домах всегда была свежая мука или крупа. На обеденный стол ставили кашу — ячменную, овсяную, пшенную. Кашу подавали с маслом, луковой зажаркой, салом, вареньем.

Андрона Звездочета обычно молили о здоровье и долгой жизни. К слову, если шли в церковь, то домой свечи церковные не покупали, а оставляли их возле икон в храме.
25 октября: что нельзя делать В этот день запрещено ссориться, но и слишком веселиться не нужно — легкомысленных нарушителей ждало суровое наказание и муки.
Нельзя на Андроника заниматься домашней работой, например, стирать, выбивать матрасы и перины.
Беременные женщины опасались рожать на Андроника, ведь считалось, что ребенок в жизни будет иметь много горя.
Нельзя спрашивать: “Кто там?”, если постучатся сегодня в твои двери. В старину верили, что в доме поселится беда, и все домочадцы будут мучиться. Уберечься помогала заговоренная ленточка, которую вязали на дверную калитку.
Ни в коем случае 25 октября не обижают животных, нельзя пинать их.
Приметы 25 октября 2020 года Звезды — главное явление природы, на которое обращали внимание в этот день. По ним судили не только о погоде, но и о будущем урожае. Например, звездное небо на Андроника сулит на следующий год большой урожай гороха. 
Яркие звезды предвещают мороз, тусклые — затяжные дожди, оттепель, а мигающие — перемену погоды, снег.
Увидеть в этот день падающую звезду — надо ждать ветров и сухого года.
Множество ярких звезд – признак скорого мороза, а тусклых – затяжных дождей и оттепели.
Если ветер дует слабо в одном направлении, то пасмурная погода будет долгой.
Гром гремит – к бесснежной и теплой зиме, а луна в кругах – к засушливому лету.
Птицы низко к земле летят – к ранней и холодной зиме. Полина Светлова