Принят Закон о наказании депутатов за прогулы

5 лет назад 0

Депутатам-прогульщикам прекратят возмещать расходы, связанные с исполнением депутатских полномочий. Об этом сообщает Юрлига.

Соответствующий Закон (проект № 1035-2) относительно прекращения возмещения народному депутату Украины расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний ВР и комитетов был принят во втором чтении и в целом на утреннем заседании Парламента 16 октября. Закон принят с необходимыми технико-юридическими правками.

Если народный депутат в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии ВР без уважительных причин не принимает личное участие в более чем 30 % голосований при принятии решений ВР на пленарных заседаниях или в более чем 50 % заседаний комитета ВР, в состав которого он избран, ему не возмещаются расходы, связанные с исполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.

Прекратят возмещать народному депутату соответствующие расходы по распоряжению Председателя ВР. Распоряжение выдается на основании решения комитета, к компетенции которого относятся вопросы депутатской этики. Решение принимается на основе сведений об учете рабочего времени нардепов, предоставленных Аппаратом ВР. Такие изменения предусмотрены в Законе о статусе народного депутата.

Перед открытием каждого пленарного заседания в зале заседаний Парламента народный депутат регистрируется с помощью электронной системы, нажимая кнопку "за". Если народный депутат не зарегистрировался таким способом, но в течение пленарного заседания голосовал по вопросам повестки дня пленарного заседания с помощью этой системы, он считается зарегистрировавшимся с помощью электронной системы.

Данные участия народного депутата в не менее чем 70 % голосований при принятии решений Верховной Рады на каждом пленарном заседании являются основанием для начисления зарплаты народному депутату за время участия в пленарных заседаниях. Учет участия народного депутата в голосовании при принятии решений Верховной Рады осуществляется с помощью электронной системы, а данные такого учета (в процентах) обнародуются за каждый день пленарных заседаний на официальном веб-сайте Рады и на личной странице народного депутата, размещенной на официальном веб-сайте ВР. Это будет предусмотрено в Регламенте ВР.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие с 1 числа месяца, следующего за месяцем опубликования.