Прокат автомобилей. Когда это выгодно и зачем он нужен?

5 лет назад 0

Аренда машин – востребованная услуга в крупных городах, которой чаще всего пользуются бизнесмены и туристы. Почему данный вид услуг настолько популярен в наше время? Некоторые люди берут авто в прокат для организации праздничных мероприятий: свадьбы, выпускного вечера или дня рождения. Согласитесь, никто не захочет в праздничном наряде и настроении толкаться в общественном транспорте, а такси может обойтись дороже арендованного авто. Из подобных соображений многие находят прокат авто практичным и полезным сервисом. А туристы или бизнесмены, приехавшие в незнакомый город, часто пользуются услугами автопроката, поскольку считают это более выгодным чем поездки на такси.

Прокат легковых автомобилей имеет ряд преимуществ, к которым можно отнести: удобство, независимое использование транспорта, а также возможность выбрать класс, марку и модель машины. Арендуя авто, вы можете выехать за пределы города, например, на деловую встречу, в гости к родственникам или на свидание. Это очень удобно, ведь вы ни перед кем не отчитываетесь, куда и зачем едете. Вы становитесь полноправным владельцем автомобиля, только верните его в целости и сохранности.

Каковы условия получения машины в аренду?

Для оформления документов на временное пользование транспортным средством при себе нужно иметь: паспорт, ИНПП и водительское удостоверение. Желающий взять машину в аренду должен соответствовать следующим критериям:

  • возраст – старше 23 лет;
  • водительский стаж – минимум 2 года.

Передача машины обычно происходит после 100% предоплаты, а срок аренды может быть от одного дня до одного года. При взятии автомобиля в долгосрочное пользование стоимость посуточной аренды будет ниже. Также многие компании-арендодатели предлагают своим клиентам дополнительные услуги в виде предоставления детского кресла или GPS навигатора.

Особенности оплаты и оформления аренды

В некоторых сервисах тарифные планы аренды транспорта включают в себя полное покрытие страховой компанией расходов, связанных с ДТП. Либо арендуя машину, вы оставляете определенную сумму денег в качестве залога. Тогда в случае ДТП убытки будут покрыты за счет этих средств, а если стоимость ремонта будет превышать сумму залога, то недостающую часть покроет страховая компания.

Арендуя автомобиль, обращайте внимание на журнал приема и сдачи. В нем ведутся записи дефектов или неисправностей машины. По-хорошему на автомобиле не должно быть потертостей или царапин. Но, если вы все же обнаружили какой-либо дефект – проверьте, зафиксирован ли он в журнале. Внесите найденные повреждения в этот журнал, чтобы при сдаче машины у вас не было проблем.

Как заказать услугу?

Прокат легковых автомобилей возможен также и с доставкой, например – в аэропорт. Для этого нужно заранее связаться с компанией-арендодателем и обсудить детали заказа. Для аренды с доставкой может потребоваться внесение предоплаты. На некоторых сервисах доставка машины осуществляется в любое время дня и ночи, это очень удобно в случаях, когда ваш самолет прибывает в позднее время.

Выбирая компанию-арендодателя обращайте внимание на ее репутацию и отзывы. Также немаловажным критерием хорошего сервиса является документация автомобиля. Следите, чтобы техпаспорт машины был оформлен на юридическое лицо. Не сотрудничайте с компаниями, которые сдают в аренду автомобили, зарегистрированные на частных лиц. Такие машины могут числиться в угоне или иметь другие проблемы.

«Источник: sibavto.ua»