Прокуратура АРК не может привлечь к ответственности нарушителей санкций — активист

4 года назад 0

Об этом на онлайн круглом столе в Укринформе «Российская пропаганда и планы Кремля на юге Украины» сообщил руководитель Крымскотатарского культурно-спортивного центра «Куреш» Ибрагим Сулейманов.

«На седьмой год оккупации в Украине не сформирована четкая политика относительно оккупированных территорий. Она есть в общем, но её нет конкретно, например, в информационной сфере, законодательной. Нужен единый координационный центр, который бы проводил такую политику относительно оккупированных территорий» , — сказал Сулейманов.

По его мнению, работа существующих в Украине государственных структур, таких как, например, Постоянное Представительство Президента Украины в АРК и Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, была бы более продуктивной, если бы у них было больше полномочий и необходимой законодательной базы.

Чаще всего, отметил общественный активист, даже прокуратура Автономной Республики Крым не может привлечь к ответственности нарушителей санкционной политики, потому что в Уголовном кодексе Украины есть ответственность только за пересечение грузов через КПВВ, «но есть еще порты, есть воздушное сообщение».

«Когда мы, как общественность, раскрываем факты и говорим о нарушениях, они отвечают, что нет нарушения законов … Но если нет законов, то нет и нарушений»,  — отметил Сулейманов.

Активист сообщил, что в Херсонской области, где он живет, в настоящее время используются нарративы так называемого «исторического наследия российской империи».

«Те нарративы, которые использовали в последние годы перед агрессией в Крыму, видно в Херсонской области. Даже не в Херсонской области, а на юге Украины, начиная с Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Если коротко, это нарративы так называемого исторического наследия, как правопреемницы Российской империи»
, — сказал Сулейманов.
По его словам, в Херсонской области свободно действуют разные российские фонды, которые, апеллируя такими демократическими ценностями, как свобода слова и защита родного языка, проводят работу, в которой «сложно понять — где заканчивается культура и начинается политика».

Руководитель общественной организации сообщил, что в «Херсонской области есть школа имени Потёмкина, фонд имени Потёмкина и общественная организация имени Потёмкина».

При содействии агентства "Россотрудничество" херсонские школьники ездят в Москву, им дарят книги о России, они дают «клятву Потёмкину» — так Россия присутствует сегодня в Украине под видом «возрождения исторической памяти», однако в Украине "не могут или не хотят серьезно относиться к этим вызовам" , — резюмировал херсонский общественный активист.

Укринформ