Прокуратура Херсона планирует отсудить у предпринимателя 5 га земли в центре города

4 года назад 0

"Прокуратура стоит на защите местного бюджета", — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Херсонской области.

В частности, постановлением хозяйственного суда Херсонской области открыто производство по делу по иску заместителя руководителя Херсонской местной прокуратуры в интересах государства в лице Херсонского городского совета к предприятию о прекращении права постоянного пользования земельным участком площадью более 5 га, расположенной в центре города Херсона, предоставленной предприятию под размещение производственной базы.

Основанием иска стало то, что в настоящее время владельцами зданий и сооружений является, кроме завода, другие субъекты хозяйственной деятельности, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей и предоставлением в аренду помещений в зданиях, и не являются плательщиками платы за землю , предприятие также длительное время не платит земельный налог.

Вследствие безосновательного пребывания в постоянном пользовании предприятия указанного земельного участка Херсонский городской совет лишена возможности распоряжаться ею, а в местный бюджет не поступает плата за ее использование в размере более 500 тыс. Грн. ежегодно.

Предъявление этого иска свидетельствует о последовательной, принципиальной позиции прокуратуры в случаях необоснованного, безвозмездного использования субъектами хозяйствования земельных участков коммунальной собственности на территории города Херсона.
Ранее, решением хозяйственного суда Херсонской области удовлетворено исковое заявление заместителя руководителя Херсонской местной прокуратуры в интересах государства в лице Херсонского городского совета к одному из обществ и взыскано более 6 млн. Грн. безосновательно сохранившихся средств, которые предприятие не уплатило за пользование без правоустанавливающих документов земельным участком площадью более 68 га в пгт. Херсоне.