Процесс объединения территориальных общин продолжается

4 года назад 0

15 ноября 2019 года депутаты Херсонского областного совета одобрили окончательную редакцию Перспективного плана, в соответствии с которым, вся территория области должна быть охвачена общинами как уже созданными, так и теми, что находятся на заключительном этапе организации.

Напомним, что Херсонский областной совет еще в 2015 году принял «Перспективный план формирования территорий общин Херсонской области», который разработала Херсонская областная государственная администрация с учетом экономических, и не только, возможностей будущих ОТГ. Но лишь с 2019 года данный процесс вошел в «горячую фазу». Несколько раз в Перспективный план вносились коррективы, связанные с изменениями топографических названий, изменением центров, вокруг которых объединялись общины, и прочими нововведениями, не предусмотренными в изначальной редакции плана.

На сегодняшний день созданными считаются 35 общин из 56 запланированных.

Полностью покрыта ОТГ территория Горностаевского района, от 99% до 50% заполнены ОТГ Чаплинский, Каланчацкий, Ивановский, Голопристанский и Каховский районы. Еще 7 районов области имеют покрытие ОТГ до 49%.

«Вопрос добровольного объединения, – как считает Татьяна Гасаненко – секретарь постоянной депутатской комиссии Херсонского областного совета, в полномочия которой входит рассмотрение вопросов административно-территориального устройства – это вопрос сложный. При его решении важно учитывать не только пожелания людей, но и те возможности каждой из территорий, что лягут в основу законодательного акта (документа), который станет базовым при формировании бюджетных отношений, с учетом стратегического видения развития области».

Не так давно, 28 ноября, на коллегии облгосадминистрации первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Бутрий высказал надежду, что к концу 2020 года процесс децентрализации в области будет завершен.

Пока этого не произошло, сельские, поселковые, городские советы продолжают принимать решение об объединении и создании ОТГ.

В качестве примера, согласно новой редакции Перспективного плана, к Новокаховской ОТГ присоединился Казацкий поселковый совет Бериславского района, 29 ноября были утверждены выводы относительно создания Тягинской ОТГ Бериславского района, в процессе создания Садовская ОТГ Голопристанского района.