Проверка на КПВВ «Каланчак»

4 года назад 0

Народные депутаты в рамках выездного заседания Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий 11 февраля проверили контрольный пункт въезда-выезда «Каланчак» и надлежащий к нему Центр предоставления административных услуг (ЦНАП).

Визитеры дошли до предела, с которой свой путь по Херсонщине начинают жители АР Крым. Первую проблему обнаружили почти сразу — в уличных туалетах не было воды. На вопрос главы областной облгосадминистрации Юрия Гусева о причинах отсутствия воды сотрудники КПВВ ответили, что зимой уличные туалеты закрывают, потому что в них не предусмотрено водоснабжение в холода.
Представители Комиссии ВР начали проверку по уличных туалетов

Но за исключением проблемы с туалетом наличие другой инфраструктуры приятно удивила присутствующих.

"За два месяца мы завершили строительство всего комплекса, — отметил Юрий Гусев. — Заказчиком по решению Кабмина стала« Укрзализныця ». Накануне мы подписали меморандум между Херсонской облгосадминистрацией и« Укрзализныцей », поэтому все работает, и ЦНАП в том числе. Сейчас ждем на решение правительства о том, кто будет балансодержателем КПВВ ".
Юрий Гусев остался недоволен отсутствием воды в кранах

Однако у председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров возникли претензии к другим «нюансов» работы контрольного пункта. Сначала он обвинил местных сотрудников в том, что они спрашивают людей, пересекающих КПВВ о наличии в них паспортов Российской Федерации. А потом требовал от администратора прилегающей автостанции ответить на жалобы перевозчиков о поборах за въезд на территорию контрольного пункта. Но и офицеры, и администратор автостанции категорически отрицали обвинения. По предложению председателя Комитета ВР Дмитрия Лубинця предоставить факты о нарушениях, Рефат Чубаров ответил фразой «мы знаем то, что знаем».

"Я тоже об этом слышал и мы проводили проверки, — отметил Юрий Гусев. — В сервисной зоне одно из зданий предусмотрена под автовокзал, поэтому такая проблема должна исчезнуть».

Визитеры посетили и к ЦНАП, который расположен совсем рядом с линией разграничения. Этот Центр открыли 19 января. Там предусмотрены услугу для людей с недостатками слуха.
Рабочие ЦНАП объяснили Юрию Гусеву и Дмитрию Лубинцю, обслуживающих людей с проблемами слуха из-за сурдопереводчика, с которым общаются с помощью планшета

Сегодня в ЦНАП предоставляют 35 видов услуг, но никто еще не изъявил желания получить загранпаспорт или ID-карту. Как заверили работники КПВВ «Каланчак», планируется еще создание места отдыха, обеспечить предоставление банковских, почтовых и медицинских услуг.
Вгору Полина Светлова