Работники полиции помогли женщинам, которые стали жертвами домашнего насилия

4 года назад 0

За три выходных дня работники мобильной группы реагирования на факты домашнего насилия ГУНП отреагировали на 22 вызовы о домашнем насилии, помогли всем, кто в этом нуждался. На домашних обидчиков полицейские составили 11 административных протоколов и вынесли им 7 срочных запретительных предписаний. Об этом сообщил и.о. заместителя начальника Управления превентивной деятельности ГУНП Ярослав Шанько.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, работники полиции помогли 76-летний женщине с Корабельного района Херсона. Женщина сообщила полицейским, что 52-летний сын пришел домой в нетрезвом состоянии, начал кричать на нее и сильно толкнул, от чего она упала и сильно ударилась о дверь. Также потомок выгонял мать из дома. На место немедленно прибыла полицейская группа реагирования на факты домашнего насилия. Мужчина вел себя агрессивно и неадекватно, бросался на мать и высказывался нецензурной бранью. Ввиду угрозы здоровью женщины, полицейские составили в отношении обидчика административный протокол и вынесли ему срочный запрещающий предписание, предусматривающий немедленное оставление места жительства. Полицейские дождались, пока обидчик уйдет из дома, после чего отвезли пенсионерку в больницу. После обследования у нее обнаружили ушибы и синяки, предоставили всю необходимую помощь. Работники полиции отвезли женщину домой и оставили координаты организаций, оказывающих психологическую и юридическую помощь жертвам домашнего насилия.

За помощью в полицию обратилась 25-летняя женщина. Она объяснила, что сожитель и его мать выгнали ее из дома и не отдают 2-летнего сына. Во время выезда на семейный скандал полицейские застали всех участников конфликта в состоянии алкогольного опьянения. Владелец дома и его мать объяснили, что женщина злоупотребляет спиртным и они решили ее выгнать, а ребенка оставить себе. После разговора со всеми сторонами полицейским удалось решить конфликт. Женщина забрала сына и вместе они поехали к ее матери. По ее словам, к сожителю она больше не вернется.

Еще одной жертвой агрессии со стороны мужчины стала 34-летняя херсонка и ее 14-летний сын. Женщина рассказала полицейским, что 46-летний сожитель проявляет агрессию в отношении нее и ее сына, совершает психологическое и физическое насилие, забирает у них личные вещи, выгоняет из квартиры. Работники полиции пообщались с мужем и он вернул женщине ее вещи. В отношении мужчины правоохранители составили административный протокол и провели профилактическую беседу. Женщина вместе с сыном переехали жить к знакомым.