Раскрыли тайну побега оленей в нацпарк на Херсонщине

4 года назад 0

Интересное продолжение получила история с девятью благородными оленями, которые пересекли Каховское водохранилище, чтобы поселиться в Национальном природном парке «Каменская Сечь» на Херсонщине ( «Новый день» об этом писал). Теперь известно, откуда эти достаточно редкие животные появились. Выяснилось, что они сбежали из частного вольера-охотничьего хозяйства на грани Каховского и Горностаевского района области. С дороги его территория огорожена сеткой, но со стороны балок рукотворного моря такие заграждения устанавливать нельзя. Вот копытные и воспользовались случаем — переплыли водохранилище, и осваивают новые территории.

Директор хозяйства Сергей Трунов попутно отмечает: далеко не все беженцы держатся в одном табуне. «Еще два наших оленей видели возле села Бургунка, одного — в селе Змиевка, где он передвигался вместе со стадом коров. Их бы вернуть, но проблема в том, что доказать принадлежность животных сложно. Ведь никаких чипов на них нет — для их установки животных надо сначала усыпить, — рассказал Сергей Иванович. — К тому же благородные олени также покидали хозяйство, но чаще всего возвращались тем же путем. Никакой охоты сейчас у нас не ведется, поэтому копытные чувствуют себя здесь в полной безопасности ».

В частном вольере-охотничьем хозяйстве живут более ста благородных оленей, муфлонов и ланей. Они привыкли к людям, поскольку не видят от них ничего плохого, потому подпускают их очень близко. Поэтому работники хозяйства беспокоятся, чтобы рогатых «путешественников» из-за их доверчивости НЕ уничтожили браконьеры. И волки, кстати, зимой у вольеров так и шастают. Егерям приходится чередовать круглосуточно, чтобы хищники туда через те же балки — заливы Каховского водохранилища сюда не прорвались.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова