Ребенок проглотил батарейку: что делать?

6 лет назад 0

Ребенок проглотил батарейку? При всем кажущемся комизме ситуации это вовсе не смешно: батарейка содержит весьма токсичный электролит. Маленькие дисковые батарейки-таблетки дети проглатывают довольно часто. Что же делать, если ребенок проглотил батарейку?

Смертельно!  Миниатюрные батарейки только в США проглатываются детьми не реже 2,5 тысяч раз в год. За последние 13 лет в Штатах было зафиксировано более 40 тысяч подобных случаев, а в 14 случаях – это оканчивалось смертью малыша.

В чем опасность?  Если батарейка застревает в пищеводе, то это приводит к ожогу слизистой оболочки уже через 2-2,5 часа. Происходит это из-за утечки электролита. Кроме того, травмирует ребенка и ток, который вызывает гидролиз компонентов тканевой жидкости. Из-за этого в пищеводе образуются язвы и отверстия, через которые пища и слюна попадают в пространство между органами. При этом не важно, заряжена батарейка или уже разряжена.

Что делать?  Если ребенок проглотил батарейку, необходимо немедленно обратиться к врачу и провести рентген-обследование, чтобы убедиться, что батарейка не застряла в пищеводе. Если это так, то ребенка могут отправить на срочную операцию по ее удалению. Если батарейка уже в кишечнике, то скорее всего уже не причинит вреда и самостоятельно покинет организм в течение нескольких дней. Но если ребенок начинает жаловаться на боли в животе, лучше немедленно обращайтесь в больницу.

Фокус с медом.  Доктору Яну Джейкобсу из Детской больницы Филадельфии часто приходится извлекать опасные батарейки из детских желудков. Поскольку критически важными для ребенка являются первые пара часов после проглатывания батарейки, доктор задумался, есть ли способ обезопасить организм на это время.

В своем исследовании доктор использовал живых свиней, которым скармливали батарейки вместе с различными продуктами: медом, соками, сладкими и спортивными напитками. Цель эксперимента – найти вещество, которое может стать барьером между тканями организма и батарейкой, прежде чем она будет извлечена. Лучшие результаты показал мед.

Оосторожно!  Теперь родителям в США рекомендуют в случае проглатывания батарейки давать ребенку мед до приезда в больницу. Но врачи напоминают, что  мед противопоказан при язве желудка, аллергиях и детям младше одного года.

Правила безопасности.  Американцы подсчитали, что чаще всего дети достают батарейки из слуховых аппаратов и наручных часов. Поэтому родителям стоит придерживаться определенных мер предосторожности: не разрешать малышу играть с батарейками, не оставлять их в открытом доступе и держать устройства с батарейками подальше от ребенка.