Реорганизовывать внешкольные учреждения в Каховке передумали

3 года назад 0

Отменить решение горсовета о ликвидации станций юных техников и натуралистов и Центра детского творчества как отдельных юридических лиц и объединения их в единый Центр внешкольного образования планируют в Каховке. Соответствующий проект решения горсовета обнародовали на ее официальном сайте, а рассмотреть его планируется в ближайшее время. В нем указано, что реорганизация учреждений "вызвала общественный резонанс и фактически была реализована" .- О существовании этого проекта я впервые слышу. Наше управление его готовило.

Более того, на следующей сессии горсовета депутаты уже должны были утверждать передаточные акты в отношении имущества учреждений внешкольного образования, процедура ликвидации которых находится на стадии завершения. Когда мы обсуждали этот вопрос с заместителем городского головы Галиной Гондаревой, она сказала, что реорганизация внешкольного будет приостановлена до окончательного присоединения учебных заведений с присоединенных к Каховской ОТГ сельских общин.

Коллективы СЮТ, СЮН и ЦДТ я уже предупредила, что работать в 2021 году мы продолжим в старом режиме,   — прокомментировала начальник управления образования горсовета Александра Аркуша.

Горсовету предлагается отменить ее решение о реорганизации внешкольных, которое мы считаем преждевременным. Ведь сначала нужно проанализировать все ресурсы нашей общины, пересмотреть концепцию развития внешкольных учреждений с учетом всех присоединенных деревень. Нет смысла спешить, не понимая, которая у нас территория, расстояние. К тому же, мы еще не имеем паспорта Каховской объединенной общины. Когда все это сделаем, тогда и будем рассматривать конкретные решения , — пояснила новоназначенный заместитель городского головы Галина Гондарева.

Напомним, что решение об объединении внешкольных учреждений Каховская горсовет принял 20 августа. Оно вызвало критику в части каховчан. Их, в частности, возмутило, что эту реорганизацию местная власть пыталась осуществить исподтишка, ничего не объяснив обществу и ограничившись несколькими сообщениями в соцсетях.

Замечания возникли и в тогдашней начальницы управления образования и науки облгосадминистрации Ирины Дробыш. По ее словам, в намерениях оптимизировать Внешкольное никак не были учтены интересы детей с Черноморовка, Раздольное, Малокаховка и Коробков, которые вошли в состав Каховской ОТГ.

Кстати, в соседней Новой Каховке учреждения внешкольного образования объединили еще в конце 2018 года. Тамошние СЮН, СЮТ и Центр спорта, туризма и экскурсий «Данаприс» присоединили к Дому детского творчества. Тогда это вызвало большой резонанс в городе и беспокойство сотрудников этих учреждений. Теперь же начальница отдела образования Новокаховского горсовета Лилия Микитенко утверждает, что этой реформой они остались довольны.

Олег Батурин, Новый день Полина Светлова