Рождество Христово 2020: что нужно сделать

4 года назад 0

Во вторник, 7 января, православные украинцы отмечают один из самых важных праздников в году — Рождество Христово. Podrobnosti.ua расскажут, что обязательно нужно сделать и чему посвятить время в этот день. 

1. По возможности посетите все уставные праздничные богослужения

Во время этой службы, собственно, и прославляется Родившийся в Вифлееме Христос. Литургия — это богослужение, которое практически не меняется в связи с праздниками, а основные богослужебные тексты, основные песнопения, которые объясняют вспоминаемое в этот день событие и настраивают нас на то, как правильно встретить праздник, поются и читаются в храме именно во время вечерни и утрени.

2. Поститесь правильно

Если вы присутствовали утром на Рождественской вечерне и на Литургии Василия Великого, то благословляется вкушать пищу, как положено по уставу, после окончания Литургии. То есть, днем.

Но если этот день вы решили посвятить уборке помещений, приготовлению 12 блюд и так далее, тогда уже вкушайте после "первой звезды". 

3. Не превращайте Рождество в кулинарный праздник

Если для человека важнее встретить родившегося Христа, то он, прежде всего, идет на богослужение, а уже в свободное время готовит то, на что у него хватит времени.