Российские таможенники сообщают об изъятии более сотни упаковок лекарств на админгранице Крыма с Херсонщиной

3 года назад 0

Сотрудники подконтрольной России «Крымской таможни» изъяли больше сотни упаковок медицинских препаратов у пассажиров, которые въезжали в Крым с материковой части Украины через админграницу с Херсонской областью.

Как сказано в сообщении российского таможенного ведомства, возбуждено два административных производства по факту «ввоза незадекларированных медицинских препаратов».

По информации пресс-службы, среди изъятого – 29 наименований лекарственных препаратов, среди которых глюкокортикостероидные, нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетические средства, антибиотики, местные анестетики.

Указывается, что лекарственные средства таможенники выявили в автомобиле среди личных вещей двух граждан, въезжающих на полуостров через пункт пропуска в Армянске.

«В результате проведенного таможенного контроля выявлено и изъято более 160 упаковок лекарственных средств. При прохождении таможенного контроля граждане Российской Федерации пассажирские таможенные декларации не подавали, о товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию, не заявляли, разрешительных документов, в том числе медицинских документов, дающих право ввоза товаров, не предъявляли. Со слов мужчин, препараты они приобрели и ввозили для себя и своих многочисленных родственников. Рецепты на лекарственные препараты в обоих случаях отсутствовали» , – утверждают в ведомстве.

Сообщается, что назначена экспертиза, проводится административное расследование.

Имена и фамилии граждан, у которых изъяты лекарства, в сообщении не указываются. Их независимые комментарии отсутствуют. Подтверждение данной информации из других источников отсутствует.

Ранее представитель Росздравнадзора сообщил, что в Крыму наблюдается дефицит препаратов, которые назначают пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

В начале декабря председатель общественной организации «Крымская семья» Анифе Куртсеитова  в эфире Радио Крым.Реалии  рассказала, что волонтеры и специализированные группы в соцсетях помогают решить проблему дефицита лекарств на полуострове.
  
Представительство президента Украины в АР Крым высказало обеспокоенность из-за ситуации, которая сложилась на полуострове в связи с ростом больных коронавирусом и дефицитом лекарств. В ведомстве называют ее «критической» в условиях пандемии и призывают «реагировать на вызовы, связанные с гуманитарным кризисом в Крыму».

Вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников ранее утверждал, что украинские власти готовы развернуть гуманитарные лагеря на админгранице с Крымом из-за ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции и дефицитом лекарств на полуострове.
 
После этого первый вице-спикер подконтрольного Кремлю парламента Крыма  Ефим Фикс заявил, что Крыму и его жителям не нужны помощь Киева в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Админграница между материковой Украиной и Крымом После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Крым.Реалии