Руководство херсонского хлебокомбината не допустило к проверке Госэкоинспекцию

4 года назад 0

Должностными лицами Инспекции области на основании обращения граждан, которое поступило на горячую линию Госэкоинспекции Украины и по согласованию Государственной экологической инспекции Украины, 21.07.2020 осуществлен выезд на ОАО «Херсонский хлебокомбинат» для проведения внепланового мероприятия государственного надзора (контроля).

В течение нескольких месяцев возмущенные жители Херсона регулярно жаловались на то, что при осуществлении производственной деятельности предприятия наблюдается постоянный смрад и пыление, которое ухудшает состояние окружающей природной среды и угрожает здоровью населения.

Ознакомившись с соответствующими документами, которые стали основанием для осуществления данного мероприятия, руководство предприятия, а именно председатель правления не допустил к проведению внепланового мероприятия государственного надзора (контроля), ссылаясь на Постановление Кабинета Министров. Это не обоснованным, так как запрет о проведении проверки обусловливает Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)».

Недопуск государственных инспекторов может свидетельствовать о возможном сокрытии нарушений требований природоохранного законодательства предприятием.
Полина Светлова