Рынок земли откроется не для всех: какие участки не разрешат продавать

3 года назад 0

Рынок земли откроется уже в четверг, 1 июля. С этого дня украинцы смогут вполне легально и на законных основаниях продавать принадлежащие им земельные активы. Однако мораторий на продажу снят не со всех земель. В Украине по-прежнему остается большая часть пахоты, которую продавать нельзя.
                                                                                                                                                                        О том, чью землю можно будет свободно продавать, а чью нельзя, рассказал в телеэфире первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.  

До 1 июля в Украине действует закон, позволяющий продавать лишь участки земли, площадь которых не превышает 2 гектаров. Это – земли частных хозяйств.

Все, что превышает эту площадь, до сих пор продаже не подлежало. То есть паи, полученные бывшими колхозниками в собственность, продавать было нельзя. Ведь их площадь в основном составляет более 2 га: от 3 до 7 га.

Однако с 1 июля ситуация кардинально изменится. Около 7 миллионов украинских землевладельцев получат возможность продавать свой главный актив.

"Эту землю было запрещено продавать. На неё был наложен мораторий. И получалось, что вы можете приехать в поле — на нём часть земли ваша, но вы её продать не можете",  — говорит Тарас Высоцкий.

На сегодня в Украине насчитывается 33 миллиона гектаров земли, которая подлежит продаже с 1 июля. Однако в Украине есть еще 5 миллионов гектаров земли, которая продаже не подлежит. Ее рынок земли не коснется.

Речь идет о государственных землях и о землях, принадлежащих территориальными громадам.

"У нас бессрочный запрет на покупку государственных или коммунальных земель. Рынок — только для частных земель. То есть вот эти 5 млн гектаров нельзя продавать, а вот 33 млн гектаров частной собственности люди между собой могут продавать, покупать. Очень важно, что громадам тоже запрещено продавать свои коммунальные земли", — отметил чиновник.

Однако громады смогут сдавать свои земли в аренду и при этом получать прибыль от стоимости аренды себе в бюджет.  

Напомним, украинцам советуют не продавать свои наделы сразу после открытия рынка земли. За несколько лет они могут подорожать в несколько раз.
                                                                                                                                                                        kanaldom.tv