С августа в Украине меняют правила карантина

4 года назад 0

Начиная с субботы, страну поделят на четыре зоны в зависимости от уровня заболеваемости.

В каждой из этих зон будут действовать разные ограничения. Наиболее мягкие коснутся зеленой зоны.

В зеленой зоне обязательным является выполнение всех правил карантина, установленных в стране – масочный режим, социальная дистанция, использование антисептика.

На массовых мероприятиях –  не более одного человека на 5 квадратных метров. Также будут действовать ограничения по посещению кинотеатров или театров, то есть залы должны заполниться не более, чем на 50%.

«Что касается передвижения общественным транспортом, оно может происходить в количестве мест, определенных в технических характеристиках того или иного транспортного средства«, – рассказал министр здравоохранения Степанов.

По новым правилам будет утруднено передвижение между зонами.

В красной зоне будет ограничено движение транспорта – городского, междугороднего. Будут установлены соответствующие посты на пересечении с зеленой в красную зону.

Для определения зон есть несколько критериев.

«Существует четыре критерия, если один из этих критериев превышен пять дней подряд, только в таком случае будет сделан переход от более мягкой зоны к более строгой зоне. Вся эта информация будет размещена на ресурсах Минздрава, будут соответственно госборды, где вы сможете посмотреть в разрезе каждой области, кто к какой зоне относится в зависимости от эпидситуации«, – рассказал Степанов.

Сегодня  Минздрав озвучил алгоритм возвращения украинцев из стран «красной зоны», где много больных коронавирусом.

Обязательное требование –  установка приложения «Дій вдома».

Кроме того, МОЗ ввел дополнительную опцию –  появилась возможность сдать ПЦР-тест, перечень лабораторий опубликован на сайте Минздрава.

Информация, как сообщается, сразу передается в полицию, и человек снимается с контроля в приложении «Дій вдома».