С января вдвое повышается оплата за питание детей в яслях-садах Херсона

4 года назад 0

Оплата за питание детей в яслях-садах Херсона с января этого года повышается вдвое. Соответствующее решение городской совет принял 23-го августа 2019 года.

У Ольги Пархоменко двое детей посещают детский сад. Говорит, если раньше платила за их питание 550 грн, то теперь будет платить больше тысячи грн .:

"Мальчик пол дня в яслях, за него платили 10 грн, будем платить 20 грн. Девочка целый день в саду. За нее заплатили 15 грн, теперь будем — 30 грн. Повышение оплаты за питание повлияет на наш бюджет, поскольку работает один муж только , а я еще в декретном отпуске ".

В Херсонском яслях-саду №30 — обед. Как рассказала директор заведения Людмила Масловская, продукты они получают ежедневно, блюда готовят в соответствии с двухнедельного сезонного меню, утвержденного Госпродпотребслужбою:

"Это контрольная порция. Здесь суп — 200 гр., Запеканка — 160 гр., Салат — 40 гр. Для детей пяти лет. Старшая медицинская сестра ежедневно контролирует питания, каждые 10 дней и ежемесячно проводится контроль, чтобы увидеть: что внести , что изменить, что сбалансировать для полноценного питания " .

Сейчас плата за питание детей составляет 20 грн. 40 коп в день за детей до трех лет и 30 грн. за детей от трех до шести лет. Директор херсонского яслей-сада №30 Людмила Масловская говорит, это позволит разнообразить меню:

"По новым ценам мы добавим больше рыбных блюд, оладий печеночных, фруктов".

Как рассказала главная специалистка отдела дошкольного образования управления образования Херсонского городского совета Ольга Солдат, размер платы для родителей за питание детей не менялся последние пять лет, а за этот период цены выросли вдвое:

"Для того, чтобы обеспечить детям качественное, сбалансированное питание, надо обеспечить продуктами в достаточном количестве. А если цены выросли, то надо повышать и стоимость на их закупку. Соответственно как выросла родительская плата, так и выросла дотация из городского бюджета, это 40 процентов ".

По словам Ольги Солдат, отныне один день питания ребенка в садике будет стоить 50 грн, было 25. Перечень обязательных продуктов состоит из 33-х наименований, менять его нельзя:

"Это диетическое детское меню. Но количество продуктов повысится, больше можно будет купить молочных продуктов, сыра. Качество будет улучшаться". UA:Херсон