С новыми технологиями выманивания денег познакомили херсонцев

3 года назад 0

Особенности рыночной экономики по-херсонски: неизвестно, где заканчивается коммерция, и начинаются мошенничество, или наоборот. Владельцев стационарных телефонов в областном центре недавно обзванивают неизвестные, которые представляются сотрудниками различных заводов по производству металлопластиковых окон или операторами сервисных центров, эти окна ремонтируют и проводят им техобслуживания. В случае с «представителями заводов» те осчастливливают собеседника приятной новостью — персонально для них якобы установили льготу (скидку) на новенькие металлопластиковые окна или двери. Мастера для выполнения замеров готовы прибыть к заказчику хоть сегодня! И те, кто «купился» на такое сообщение, рискуют в лучшем случае получить дорого продукцию неизвестного качества, а в худшем после визита мастеров из квартиры исчезнет что-то ценное.

Хитрая тактика с расчетом на психологию и у «операторов сервисных центров». Здесь обывателям заявляют, что когда они устанавливали в себя металлопластиковые окна, то договором предусматривал их техобслуживание, к тому же бесплатное. Вот только знатоки договоров чего не могут сказать, когда именно тот договор заключался, и с какой конкретно фирмой. То есть вас просто «берут на арапа», из расчета, что металлопластиковые окна сейчас имеют чуть ли не все, и никто из наших людей не откажется получить что-то даром. И когда с якобы сервисного центра появляются исполнители техобслуживание (они действительно могут за несколько минут смазать металлические узлы и детали окон копеечным смазкой), то визит сопровождается банальным «разводом лохов»: ах, у вас окна держатся на честном слове, их время менять или немедленно ремонтировать. Поэтому все бесплатное сразу заканчивается, и начинается «впаривания» изделий неизвестного качества за наличные.

В обмане потребителей такие лжемайстера или псевдоремонтники заинтересованы лично. В отличие от сотрудников настоящих сервисных или дилерских центров, которые по квартирам не бегают, и товар не навязывают, в первых очень простая цель: сбыть какой-то хлам, и получить свой процент. Откровенным мошенничеством такой маркетинговый прием назвать трудно — все же за ваши деньги вы что-то получаете. Нюанс лишь в том, стоит ли это «что-то» ваших кровных.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день