С праздником Ураза-байрама! История, что можно и нельзя делать, поздравления и открытки

4 года назад 0

  Сегодня, 24 мая 2020 года, отмечается Ураза-байрам. У мусульман это второй по значимости праздник после Курбан-байрама (31 июля). Две эти даты президент Владимир Зеленский в начале недели пообещал сделать государственными праздниками Украины. 

"Страна" рассказывает об Ураза-байраме, что в этот день мусульманам можно и нельзя делать, какие они блюда готовят и как празднуют. Дополнительно мы публикуем открытки с Ураза-байрамом.

Ураза-байрам — история праздника Ураза-байрам переводится как благословенный праздник. Это торжественный день по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан. 

Днем на протяжении Рамадана — в этом году с 23 апреля по 23 мая — мусульманам нельзя есть и пить. Им запрещены развлечения, курить и пить алкоголь, интимные отношения с женой. Мужчины усердно молятся. Вечерами они возвращались к привычной жизни, ужинают и отдавали супружеский долг. 

К Ураза-байраму мусульмане долго готовятся предельно серьезно. Верующие убирают в домах, квартирах и огороде, готовят вкусную праздничную еду. Они пекут блины и сладкие пироги, пирожки эчпочмак и другие многочисленные блюда с бараниной. 

В этот день для мусульман важно помогать бедным — подавать милостыню. На Ураза-байрам им нельзя заниматься домашними делами, работать в полях, выяснять отношения, ссориться. 

Перед Ураза-байрамом мусульмане обязательно совершают обряд полного омовения. После они надевают самую лучшую одежду, идут в гости к родственникам и посещают могилы умерших близких, дарят близким и друзьям подарки, разговляются и радуются тому, что выдержали пост во имя Аллаха. 

Ураза-байрам: поздравления, картинки и открытки В день Ураза-байрама верующие поздравляют друг друга словами "Ид мубарак!" Это приветствие переводится как "Благословенного праздника!" Еще мусульмане говорят:
                                         Пусть Всевышний примет наше поклонение и одарит нас Своим довольством и прощением!  
Также они отправляют по смс и в месседжерах праздничные картинки и открытки, которые публикуем ниже. Страна