С сегодняшнего дня дети могут пересекать админграницу между Крымом и Херсонщиной по упрощенной процедуре

4 года назад 0

В воскресенье, 9 февраля, для детей вступают в силу упрощенные правила пересечения административной границы между Крымом и Херсонской областью. 

Так, согласно принятым изменениям, теперь ребенок до 16 лет сможет въехать в Крым в сопровождении того лица, с которым он выезжал из Крыма. Для въезда в Крым достаточно присутствия одного из родителей и уже нет необходимости в нотариально заверенном согласии второго родителя.

Дети в возрасте от 14 до 16 лет, которые учатся в учебных заведениях на подконтрольной Киеву территории Украины (колледжи, техникумы, ПТУ), смогут пересекать КПВВ самостоятельно, без сопровождения родителей или законных представителей. Работники Госпогранслужбы Украины на КПВВ будут проверять факт обучения ребенка в Единой государственной электронной базе по вопросам образования и предоставлять такому ребенку разрешение на выезд из Крыма на основании его паспорта.

В июле вступило в силу постановление Кабинета министров Украины №474, согласно которому крымчанам в возрасте до 16 лет разрешили пересекать админграницу без паспорта Украины. Теперь дети до 16 лет могут выехать из аннексированного Крыма для оформления внутреннего и заграничного паспортов Украины, предъявив на КПВВ свидетельство о рождении, а также паспорт того, кто его сопровождает.

Ранее выезд из Крыма детей, не достигших 16-летнего возраста, осуществлялся при предъявлении внутреннего либо заграничного украинского паспорта или проездного документа ребенка в сопровождении одного из родителей или других законных представителей.

Админграница между материковой Украиной и Крымом После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Крым.Реалии