Счастливцево готовится к выборам в составе Генического ОТГ

4 года назад 0

На 4 августа в столичном Окружном административном суде назначили рассмотрение искового заявления Щасливцивськои сельсовета Генического района в Кабинет Министров Украины. Сельсовет требует признать противоправным и отменить распоряжение КМУ от 29 апреля 2020 года «Об утверждении перспективного плана формирования территорий общин Херсонской области», которым предусмотрено создание в их районе только одной ОТГ.

Впрочем, после недавнего принятия Верховной Радой постановления «О ликвидации и образования районов» сельский председатель Счастливцево Виктор Плохушко заявил, что решение суда уже не окажет влияния на Центральную избирательную комиссию, которая должна назначить на 25 октября первые местные выборы в Генический ОТГ. Поэтому в селе практически смирились с административно-территориальным делением, утвержденным парламентом.

— Я не вижу оснований для отмены этого решения. Мы принимаем те реалии, которые создали для нас законодатели. В определенной степени нас успокоило то, что центральная власть не пошла на уступки не только нашей общине. То есть, действовала не выборочно, а системно. И утверждены изменения в административно-территориального устройства кажутся мне не окончательными. Вполне вероятно, что в будущем его еще пересматривать. Время покажет,
— прокомментировал Виктор Плохушко.

По его словам, пока ЦИК готовится к назначению первых выборов в новых объединенных территориальных общинах, в Счастливцево изучают последние изменения в избирательное законодательство.

— Надо включаться в предвыборную гонку и сделать все возможное, чтобы представители наших сел максимально были представлены в будущий Генический общине, — сказал председатель.

Напомним, что на Арабатской Стрелке не один год пытались создать свою ОТГ с центром в Стрелковом. Первые соответствующие решения Стрелковский и Счастливцевский сельсоветы приняли еще весной 2016 года. Однако заключения от облгосадминистрации они так и не получили. А утвержденным весной перспективным планом формирования территорий общин области на территории Генического района предусмотрели создание только одной ОТГ.

Олег Батурин, Новый день

Фото автора.