Седация в стоматологии: все о процедуре

4 года назад 0

Многие люди так боятся стоматологов, что предпочитают терпеть мучительную боль, нежели переступить порог кабинета.

Для таких пациентов хорошим выходом из сложившейся ситуации может стать седация. Ее можно применять для всего: от сложных и длительных инвазивных процедур до простой чистки зубов.

Что это такое?

Стоматологическая седация подразумевает использование специальных медикаментов, которые помогают пациентам расслабиться во время стоматологических манипуляций. При применении легкой седации, пациент остается в сознании, может общаться с врачом и выполнять все его указания.

Существует несколько уровней медикаментозного влияния:

  • с минимальным эффектом – человек не спит, но пребывает в расслабленном состоянии и не испытывает страха или тревожности;
  • с умеренным эффектом (ранее называемый «осознанным седативным эффектом») – человек реагирует на команды врача или тактильную стимуляцию, пребывает в состоянии сильной расслабленности;
  • глубокий седативный эффект – человек пребывает в неглубоком сне, не реагирует на однократную стимуляцию.

Сегодня такое безопасное и комфортное лечение зубов во сне в Херсоне предлагает клиника «Dr.VatanoV».

Какие виды седации используются в стоматологии?

В стоматологии используются три вида седации: ингаляционная, пероральная и внутривенная.

  • Ингаляционная. Результат – седация с минимальным эффектом. Вы вдыхаете через маску закись азота, известную под названием «веселящий газ», в сочетании с кислородом. Газ помогает расслабиться, снижает уровень тревожности и подавляет панику. Стоматолог может контролировать количество получаемого седативного средства, а газ быстро выводится из организма. Такая процедура хорошо подходит деткам, которые боятся стоматолога. Она полностью безвредна, а все вещества быстро выводятся из организма.
  • Пероральная. В зависимости от общей дозы, оральная седация может варьироваться от минимальной до умеренной. Для минимального успокоения вы принимаете таблетку. Обычно используют препарат Halcion, который входит в состав того же семейства лекарств, что и Валиум, и его обычно принимают примерно за час до процедуры. После приема лекарства возникает сонливость. Большая доза дается для достижения эффекта умеренной седации. Часто люди засыпают, обычно их можно разбудить легким встряхиванием.
  • Внутривенная. Вы получаете успокаивающий препарат через вену, поэтому он начинает действовать быстрее. Этот метод позволяет стоматологу постоянно регулировать уровень наркоза.

Независимо от того, какой тип седации вы получаете, вам, как правило, также понадобится местное обезболивающее средство, чтобы облегчить неприятные ощущения, если процедура подразумевает хирургическое вмешательство или у вас очень чувствительные зубы.

Источник: vatanov.com