Секреты позитивного мышления

4 года назад 0

Если вы слышали о гелиотропических растениях, то знаете, что они поворачиваются к солнцу, чтобы максимально эффективно использовать его энергию в фотосинтезе.

Благодарность

Это, наверное, наиболее положительно заряженная эмоция. Осознаем мы это или нет, но каждому из нас есть за что благодари жизнь. За здоровье, близких людей, новые возможности, интересные встречи, наши успехи и неудачи (которые в итоге превращаются в опыт), да просто за каждый новый день.

Неважно, в какой форме форме вы высказываете эту благодарность: на словах, в дневнике или только в ваших мыслях. Важно то, что вы учитесь видеть мир в светлых тонах, воспринимаете любую ситуацию как подарок судьбы и способны извлекать из нее пользу.

Воспитав в себе благодарность, вы перестанете винить окружающих и злодейку-судьбу в своих “несчастиях” и быстрее оправляться от неудач.

Энтузиазм

Успех невозможен без страсти и любви к делу. Хотя это утверждение стало шаблоном в международных корпорациях и уже набило оскомину, оно не теряет своей актуальности.

Вы можете добиться результата только в том, во что вы вкладываетесь всей душой. И только этот всепоглощающий интерес способен заглушить уныние неверие в собственные силы и обратить ошибки в опыт.

Уверенность

Следующая эмоция, которую диктует позитивная психология, — вера в себя. Лучший способ взрастить эту веру, используя позитивные мысли, — помнить о прошлых свершениях, неважно, насколько велики они были. Хвалите себя за мельчайшие достижения, ведь они — фундамент вашего будущего успеха. Любая победа повышает вашу уверенность в себе и становится шагом на пути к новым победам.

Любовь

Самая сильное чувство, способное затмить любые негативные эмоции. Причем оно не ограничивается одним человеком, а распространяется на всю вашу жизнь.

Позитивность

Кажется, очевидным, но в нашем мире, полном давления, пугающих новостей, культивирующих страх и ненависть, сложно оставаться на доброжелательной ноте. В таких условиях гораздо проще и естественней включить защитную реакцию и воспринимать окружающую действительность негативно.

Откажитесь от новостей, провоцирующих агрессию. Оглянитесь вокруг, попытайтесь видеть в людях и их поступках что-то хорошее, и вы удивитесь открытиям, которые вас ждут. Сформируйте свой взгляд на мир.

Энергия

Что делает вас энергичным, заставляет двигаться вперед? Выходные с любимым человеком, семья, путешествие, спорт, хобби или концерт любимой группы?

Найдите свою собственную подзарядку, источник вдохновения, или, как минимум, воспользуйтесь маленькими хитростями, чтобы повысить свой энергетический уровень.

Бескорыстная помощь

Научитесь делать добро, помогать людям, ничего не ожидая взамен, даже простое спасибо, и положительные чувства переполнят ваше сердце, вытеснив весь негатив.