Семь продуктов из Китая, которые лучше никогда не употреблять в пищу

6 лет назад 0

Китай является крупным поставщиком продуктом для всего мира. Однако мы, сами того не зная, идя в магазин и покупая еду из Китая, подвергаем свое здоровье огромному риску. 

Не секрет, что Китай заполнил добрую часть мира своими дешевыми (и не очень) продуктами. Они продаются во многих странах, доступны и многообразны, и подчас мы даже не догадываемся, что свежие фрукты или овощи привезены из той же поднебесной. Китай экспортирует все больше и больше, объемы поставок растут из года в год и Украина не стала исключением.

Но безопасны ли эти продукты? Что они несут в себе для нашего здоровья и можно ли их употреблять?

Чеснок

Чеснок является распространенным ингредиентом, используемым в различных блюдах.

Сейчас его массово импортируют из Китая, он напичкан химическими веществами и не является безопасным продуктом для употребления в пищу.

Грибы

Грибы в Китае опрыскивают хлорирующими агентами, безводным хлоридом кальция, сульфитом натрия и другими вредными веществами. Все это для того, чтобы грибы дольше оставались свежими.

Перец

Поставщики Китая были пойманы на том, что смешивали муку и грязь, выдавая это за черный перец.

Соевый соус

Совет потребителей Гонконга еще в 2016 году выяснил, что в 11 из 40 популярных марок соевых соуса содержится 4-метилимидазол, который признан канцерогеном. И хотя производители утверждают, что его содержание не значительно, лучше все же не покупать китайские соевые соусы.

Женьшень

Гринпис провел исследования на наличие вредных веществ в женьшене из 9 городов Китая. Во всех образцах нашли такой коктейль пестицидов, что ученые только присвистнули!

Рыба 

Тиляпия и треска — одни из самых популярных видов рыб, импортируемых из Китая. При их разведении применяют высокие дозы гормонов роста и сильные антибиотики.

 Кроме того, большая часть рыбы выращивается в небольших бассейнах, в воде, которая сильно загрязнена.

Рис

Продуктом, который чаще всего подвергается подделке, является рис. Он состоит из картофельного крахмала, к которому добавляют пластик, чтобы он держал нужную форму.

Съесть порцию такого риса — всё равно что употребить в пищу целлофановый пакет. Чтобы этого не произошло, после покупки всегда проверяйте рис на качество.

Возьмите на вооружение эту информацию и будьте внимательны. В супермаркетах читайте этикетки, а дома проверяйте по возможности товары на качество